Что такое физический и фонематический слух?

    Ребенок постепенно учится слышать звуки окружающей среды: речь людей, голоса животных, звучание музыкальных инструментов, шум техники и т.п. Это позволяет впоследствии быстрее дифференцировать звуки на две важнейшие категории: «речь» и «не речь».

    Способность узнавать звуки окружающей среды позволит ребенку в дальнейшем быстрее овладевать речью. Для этого существуют игры и специальные упражнения, способствующие развитию слухового восприятия и слуховой памяти.

    Развитие слухового восприятия происходит в двух направлениях: с одной стороны, развивается восприятие окружающих звуков (физический слух), с другой – восприятие звуков человеческой речи (фонематический слух).

    Неречевой (физический) слух – это улавливание на слух и дифференциация различных звуков окружающего мира (звуки природы, шум транспорта, музыка и другие); различение их по громкости, длительности, высоте, количеству, определение источника и направления звука.

    Благодаря специальным упражнениям, ребенок учится находить соответствие между слуховыми образами неречевых звуков и предметами, их издающими; различает неречевые звуки между собой по акустическим признакам; запоминает новые слуховые образы различных звучаний.

    Речевой (фонематический) слух – это способность улавливать и различать на слух звуки (фонемы) родного языка, понимать смысл различного сочетания фонем (слова, фразы, тексты). Речевой слух помогает дифференцировать человеческую речь по громкости, скорости, тембру, интонации.

    Благодаря развивающим методикам, у детей формируется правильное восприятие и понимание человеческой речи. В нашем центре проводятся комплексные занятия, способствующие, в том числе, развитию речевого и неречевого слуха у детей раннего возраста: занятия в сенсорной комнате, Школа раннего развития, метод «Томатис», музыкальная ритмика.