Детская ложь

    Многие родители детей дошкольного возраста хотя бы раз ловили своего ребенка на лжи. Что это 一 невинные детские фантазии и желание приукрасить реальность или осознанный, намеренный обман?

    Малыш может лгать по разным причинам:

    1. Желание самоутверждения в глазах окружающих. Этим могут грешить, как маленькие дети, так и подростки. В стремлении повысить свой социальный статус и добиться признания в глазах сверстников, они могут сочинять о себе и своей семье разные небылицы, приукрашивая действительность или приписывая себе несуществующие подвиги. Узнав об этом, не ругайте ребенка, попробуйте понять, почему он так делает 一 чаще всего причиной такой лжи является низкая самооценка.

    2. Страх наказания. У авторитарных родителей растут запуганные дети. Боясь строгого порицания и наказаний, малыш может придумывать оправдания своим поступкам и лгать. Выход из такой ситуации очевиден: нельзя добиваться послушания ребенка путем подавления его воли и запугивания, от этого он не только не станет лучше, а еще и научится врать.

    3. Подражание примеру родителей. Если отец и мать малыша практикуют ложь в повседневной жизни, а иногда и подучивают этому ребенка (“Скажи бабушке, что ты за ней соскучился”), то не стоит удивляться, что это станет для него нормой и впредь он начнет обманывать уже вас. Иногда пример вранья ребенок может брать и со своих сверстников, если видит, что ложь помогает им достичь какой-то цели. Ваша задача 一 спокойно, без осуждения личности ребенка, но с твердым порицанием лжи, как поступка, объяснить ему, чем это плохо и всегда поощрять малыша, когда он говорит вам правду.

    4. Вынужденное соглашательство. В больших семьях родственники нередко конфликтуют и во избежание ссор малышу приходится соглашаться со всем, что скажут мать, отец, бабушка, дедушка. Так ребенок постепенно привыкает лгать.

    5. Недостаток внимания. Малыш может лгать потому что ему попросту не хватает внимания взрослых. В раннем детстве он может сказать родителям, что сильно ударился, упал или еще что-то, чтобы вызвать к себе жалость и получить дополнительную долю ласки и любви. Когда это постепенно перестает срабатывать, ребенок может начать выдумывать что-то более серьезное,

    надеясь таким образом привлечь к себе внимание и почувствовать, что он интересен, важен и что его любят.

    6. Эксперимент. Если малыш не знает, как вы отреагируете на ложь, он может попробовать соврать из любопытства, чтобы увидеть, распознаете ли вы обман и какой будет ваша реакция.

    7. Манипуляция. С помощью хитрости и обмана ребенок может пробовать добиваться того, чего желает от родителей.

    8. Патологическая ложь. Иногда дети обманывают без каких-либо логических причин и явного повода, при этом отказываясь признавать свою ложь. Это может быть признаком психических нарушений. В этих случаях необходима помощь детского психолога, который поможет выяснить причину такого поведения и исправить его.

    Не всегда понять причину детской лжи бывает просто. Иногда за этим могут скрываться глубокие психологические проблемы и переживания, которые малыш боится открывать взрослым. Поэтому важно обратиться к детскому психологу, который поможет понять мотивы такого поведения и подскажет, что с этим делать. В нашем центре работают квалифицированные специалисты, которые дадут ответы на все ваши вопросы и помогут справиться с трудностями.

    Мы поможем вам и вашему ребенку!

    Центр гармоничного развития “Импульс” ждет вас!