Зачем детям массаж?

    Массаж – это уникальный метод профилактики и восстановления организма ребенка.

    Детский массаж очень полезен и для правильного возрастного развития ребёнка!
    Массаж способствует развитию крупной и мелкой моторики, укреплению и нормализации тонуса мышц, благотворно влияет на нервную и иммунную системы.

    Часто жизнь ребенка и его нормальное развитие осложняют различные неврологические проблемы:

    • гипертонус мышц
    • гипотонический синдром
    • возрастное отставание от норм физического и психического развития


    Кстати, хорошо дополняют массаж кинезиотейпирование и лечебная физкультура.

    Если мышечный тонус ребенка неоднозначен (то есть где-то наблюдается его повышение, а где-то снижение – это называется «мышечная дистония»), то массаж проводится по смешанной тонизирующей или расслабляющей методике. Это дифференцированный массаж.

    Если ребёнок перенёс какое-либо заболевание, то его организму необходимо восстановиться, поднять свой иммунитет. В таких случаях показан лечебный массаж, который повышает иммунитет после различных перенесённых заболеваний, таких как ОРВИ, ОРЗ, пневмония, ковид.

    Общий массаж необходим детям с нервно-психическими и речевыми нарушениями.

    Так, например, гиперактивные малыши, получая общий массаж, становятся спокойнее, их сон приобретает нормальный циклический характер.

    Мышцы гиперактивных малышей становятся нормотоничными, то есть их тонус не отличается от тонуса здоровых детей. 

    Иногда задержка речевого развития связана с общим состоянием организма ребенка. Малыш часто болеет, он бледный, гемоглобин снижен, общее кровообращение и кровоснабжение головного мозга снижено.

    Ну какая тут может быть еще и речь! Ведь речь – это высшее достижение человеческого развития психической сферы. И ослабленный ребенок просто «не дотягивает» до  этой высшей планки.

    Как только такому ребенку начинают делать курс общего массажа, он просто оживает! Его развитие начинает идти семимильными шагами, изменяется в лучшую сторону и речевая функция.

    Конечно! Ведь появляется энергия, улучшается кровообращение, нормализуется иннервация, изменяется в лучшую сторону крупная и мелкая моторика.

    Ребенок становится более выносливым, любознательным, у него появляется желание выполнять различные задания, подражать взрослым и своим сверстникам, у него повышается активность, восстанавливается аппетит.

    В нашем центре каждый специалист рекомендует родителям проводить ребенку дважды в год профилактический общий массаж (при отсутствии противопоказаний).

    А, если у малыша есть какие-то особые проблемы (нарушение мышечного тонуса, гиперактивность, нарушение развития возрастных двигательных и нервно-психических навыков и умений), то такому малышу будет показан дифференцированный лечебный массаж. И тогда вы увидите, какие чудеса могут быстро произойти с вашим ребенком!