Зачем нужны сказки?

    Одной из самых недооцененных видов детской деятельности является чтение сказок. Когда у родителей спрашивают, читают ли они детям сказки, многие отвечают: «Да, перед сном». То есть сказка нужна только перед сном? Но тогда у ребенка нет возможности ее обсудить, ведь вопросы в это время воспринимаются, как нечто мешающее уснуть.

    А между тем, сказка имеет воспитывающее, развивающее и социализирующее значение.

    Во время чтения сказок мы учим ребенка сосредотачиваться на слуховой информации. Не только слушать, но и обрабатывать информацию на слух. Особенно, если после прочтения взрослый просит задать вопросы, или пересказать, а что же там произошло, почему тот или иной герой поступил таким образом, и как поступил бы сам ребенок. Чтобы ответить на все эти вопросы нужно услышать, запомнить информацию, а еще иметь хорошо развитую произвольную речь и собственное мышление.

    В психотерапии есть такое направление, как сказкотерапия. Она позволяет работать над улучшением психологического состояния через добрые и жизнеутверждающие сказки. С помощью таких авторских сказок можно корректировать настроение, настрой на какое-то дело, самооценку, развивать навыки коммуникации и т.д. Отличие такой авторской сказки в том, что она на определенную тему. Таких сказок сейчас много в интернете и их можно читать вместе с детьми и обсуждать.

    Если говорить про русские народные сказки, то здесь есть варианты. Есть сказки в оригинальном изложении, но для ребенка они могут быть малопонятны, а вот подросткам могут понравиться. Есть как раз адаптированные для маленьких детей Это те, которые напечатаны в красивых больших книжках.

    Но даже обработанные сказки многим родителям кажутся жестокими. Ведь в сказке есть и убийства, и кражи, и обман. Но давайте вспомним о том, что это те явления, с которыми ребенок точно столкнется в своей жизни, и лучше он с ними познакомится заранее на чужом опыте.

    В сказках есть немаловажный момент – добро побеждает зло. То есть, какие бы козни ни строили главному герою – он побеждает. Есть сказки с открытым концом или те, которые закончились плохо для главного героя. Но если внимательно посмотреть, то конец сказки обычно закономерен.

    Если мы говорим о жестокости в сказках, то тут есть интересный момент – дети всё воспринимают по-другому. И там, где для мамы описание ужасно и жестоко, там для ребенка есть элемент фантастики, он не воспринимает описание как руководство к действию, он слышит СКАЗКУ, то есть то, чего не было, что точно придумано. И воспринимается такое описание гораздо мягче. Таким образом, мы через сказку знакомим

    ребенка с социальными правилами и явлениями, а также даем надежду, что злодей обязательно будет наказан и справедливость восторжествует.

    Вторым важным фактором является то, что во время прочтения сказки ребенок может представлять себя на месте разных героев, и не всегда положительных. Бывает, что привлекательным становится отрицательный герой, тогда можно спросить, что такого привлекательного в нем есть? Часто это способ размещения собственной агрессии, и тогда сказка становится хорошим маркером для того, чтобы эту агрессию заметить и обсудить.

    Завершающим этапом в прослушивании сказок является рисунок. Попросите ребенка нарисовать ту сцену из сказки, которая ему запомнилась больше всего. Таким образом, вы закрепите в памяти образ сказки и поможете ребенку в развитии собственных творческих навыков и умений.

    Чтение сказок является одним из самых любимых совместных дел детей и родителей. Это поможет поддерживать хорошие отношения с ребенком, наладить и поддержать диалог, а также быть для ребенка тем важным взрослым, с которым можно поговорить и обсудить волнующие темы, быть искренним и понятым.