Как выражать эмоции с ребенком

    Для младенца очень важно, чтобы мама его понимала, чтобы удовлетворяла его потребности во сне, еде, чистоте и т.д.

    Практически то, что она его понимает, уже обеспечивает ребенку условия для выживания. Про это более или менее все знают. А вот про то, что младенцу крайне важно понимать, что чувствует мама, часто забывают.

    В психологии есть такое понятие, как «двойное послание»: то, что человек говорит, и то, что выражает его лицо, не соответствуют друг другу.

    Например, если в семье существуют одновременно две ситуации: младенец и смерть родственника. Мама переживает сложные чувства. С одной стороны – младенец, который требует ухода и внимания, а с другой — процесс горевания по потере, что естественно.

    По какой-то причине, мама принимает решение, что ребенку видеть ее горе нельзя. И складывается парадоксальная ситуация: мама подходит к ребенку и пытается улыбаться, а еще при этом может говорить сдержанным ласковым голосом.

    Ребенок тогда одновременно получает 2 вида информации: улыбку на губах и тоску в глазах – чему верить не понятно. Дальше, в таком эмоциональном фоне семья живет еще некоторое время, и у ребенка запоминается соотношение глаз-губ-голоса как соответствующее друг другу. Речь идет о невербальных посланиях.

    Младенцу невозможно разобраться в том, что он видит. Возможно в будущем его скорее всего может испугать искренняя улыбка мамы, так как для него картинка изменится и перестанет быть стабильно понятной.

    Ребенок взрослеет…

    Когда маме сложно сдержать эмоции или она сама не очень хорошо разбирается в собственных эмоциях, то ребенок получает два разных послания на лице и в словах. Например: мама явно злая, что-то случилось. Ребенок подходит к ней и спрашивает, что случилось. Она говорит, все хорошо. Ребенок понимает, эмоции нужно прятать – показывать нельзя.

    Дальше наступает подростковый возраст…

    И теперь ребенок прячет не только эмоции, но и все важные события в его жизни. Ведь если эмоции не важны, значит и вся эмоционально-переживательная сфера тоже не важна.

    В описанной ситуации видно то, что эта история длительная.

    Что важно в этой ситуации понимать? Соответствие того, что мы чувствуем и что говорим, это целая наука, а вот скрывать свои эмоции — навык, который мы получаем в своей жизни. Чем же плохо скрывать эмоции? Прежде всего тем, что, научившись эмоции

    скрывать, мы постепенно перестаем их чувствовать, поэтому для ребенка важно понимать, что он чувствует. И научить его этому могут близкие взрослые.

    Все эмоции, которые испытывают родители, имеют право на существование. И ребенку важно видеть, что это за эмоции и как они называются. Что можно злиться, радоваться, завидовать, а также испытывать отвращение к тому, что не нравится.

    Эмоции являются важным регулятором наших потребностей. Если вы хотите, чтобы ребенок отличал, что ему подходит, а что нет, нужно давать ему возможность замечать свои эмоции. Все эмоции, которые мы испытываем, важны, но иногда сложно их понять и заметить.

    Как же можно разместить эмоции в разговоре с ребенком?

    Пример первый: «Я сейчас в плохом настроении, но к тебе это не имеет отношения, сейчас я отдохну/погуляю и потом смогу с тобой поговорить» Здесь вы разделили свои эмоции и отношение к ребенку.

    Пример второй: «Сейчас я злюсь на твой поступок, мне нужно немного времени, чтобы успокоиться и с тобой его обсудить». Вы признаете, что причина в ребенке, признаете свои эмоции. Здесь важно, что даже когда злитесь, вы с ребенком остаетесь в отношениях и готовы к обсуждению.

    Независимо от того, какие именно слова вы используете, важно говорить о том, что ваша любовь к ребенку и то, какие эмоции вы испытываете, не заменяют друг друга.

    И вы будете его любить, даже если злитесь, обижаетесь или радуетесь. Тогда ребенок будет больше уверен в своих и ваших переживаниях. Он будет знать, что независимо от того, в каком вы настроении, он для вас также важен и любим.