Как занятия музыкой влияют на развитие речи ребенка

    Занятия музыкой ― один из самых эффективных и, главное, интересных для детей, способов развития речи. В основе музыкального слуха лежит речевой слух. Единицей выражения в музыке является мотив, как в речи ― слово.

    И в музыке, и в речи присутствуют такие понятия, как ритм, динамика, темп, интонация. В каждой музыкальной и речевой фразе есть высшая точка ― кульминация. А вместо знаков препинания в музыке используются паузы.

    Лучший способ запомнить новые слова ― их повторение. Во время пения ребенок повторяет фразы и слова, не только тренируя свою память, но и обогащая словарный запас.

    Занятия музыкой всесторонне положительно воздействуют на речевое развитие ребенка:

    1. Во время пения происходит тренировка и контроль правильного дыхания, благодаря чему ребенок учится управлять своим дыхательным аппаратом и воспроизводить ровную речь без напряжения и крика, естественным голосом.

    2. За счет многократного повторения, тщательного проговаривания фраз из детских песен формируется четкая, правильная дикция. Особенно в этом помогает педагог, который контролирует правильное произношение окончаний фраз, звуков и при необходимости поправляет детей, делающих ошибки.

    3. Протяжное произнесение гласных звуков во время пения и четкое, но не нарочито подчеркнутое, произнесение согласных помогает детям легко и естественно правильно выговаривать звуки, слова, формировать хорошую дикцию.

    4. Музыка развивает детское воображение и образное мышление. Описывая ту или иную мелодию, ребенок использует разные слова и эпитеты, качественные прилагательные, тем самым пополняя свой активный словарный запас и делая свою речь более эмоциональной, богатой, выразительной и интеллектуальной.

    5. Игровые музыкальные занятия в группе с педагогом помогают детям не только развивать свою речь и воображение, но и улучшают эмоционально-психическую сферу, социальную адаптацию, прививают любовь и интерес к музыке, искусству и культуре в целом. А это оказывает огромное положительное влияние на его внутренний мир и мировосприятие.

    6. Во время пения тренируется артикуляционный аппарат, что также улучшает дикцию ребенка и ускоряет его речевое развитие.

    7. Овладение ритмическим слогом во время музыкальных занятий стимулирует развитие навыка чтения.

    8. Во время пения песен ребенок знакомится с новыми словами и понятиями, благодаря чему расширяется его кругозор. Этого можно достичь не только на занятиях с педагогом, но и в домашнем кругу ― с помощью заучивания новых песенок.

    9. Музыкальные занятия способствуют развитию у ребенка чувства ритма, темпа, формированию слитной, плавной, интонационно выразительной речи.

    10. Музыка развивает способность различать звуки на слух, улучшает когнитивные функции (память, мышление, концентрацию внимания, воображение), помогает ребенку лучше выражать свои чувства и эмоции и воспроизводить их словесно, а также с помощью движений, жестов (тут на помощь приходят занятия танцами, театральный кружок).

    11. Пение в ансамбле, хоре развивает в ребенке чувство общности, умение быть в команде, слушать и слышать других.

    В нашем центре проводятся индивидуальные и групповые занятия музыкой, развивающие ребенка во многих направлениях. Наши педагоги используют самые передовые, высокоэффективные методики, положительно влияющие на речевое и другие сферы детского развития. Обратитесь к нам уже сегодня ― мы сможем помочь вашему ребенку!

    Центр гармоничного развития ИМПУЛЬС ждет вас!