Как играть с ребенком

    Несомненно, все знают насколько игра важна для ребенка. Дети много играют в одиночку и все вместе. Зачастую родители обесценивают игровую деятельность ребенка и начинают его учить. Учебная деятельность знакома и понятна родителям, игровая малопонятна и не очень интересна. Заменить предметную игру компьютерными играми или учебной деятельностью не получится – у этих видов деятельности другие цели и задачи. Основные функции игровой деятельности: развитие личности ребенка, развитие навыков общения, развитие познавательного интереса и любопытства, формирование произвольного поведения.

    Рассмотрим, какие виды развития игровой деятельности существуют.

    У каждого вида свои цели и задачи. Родители могут участвовать в каждом из них:

    Предметная игра. Она больше характерна для детей младшего возраста. Малышу интересно все, что его окружает. В этот момент игрушкой для ребенка может быть любой окружающий предмет, который он может ухватить, от листа бумаги до кастрюли и половника. Детские игрушки вызывают мало интереса, а вот окружающие предметы очень интересны. Особенно любопытно, что с ними можно делать, и какой звук они издают: кинуть на пол – грохот, бумага – шуршит и т.д. Ознакомление со свойствами предметов — очень важный этап для развития ребенка, потому что потом он будет использовать свойства предметов при описании и опознавании окружающего мира. Здесь родители могут занять ребенка буквально чем угодно. Дать ему в руки тряпочку, половник, салфетку и помочь придумать разные способы манипуляций с этими предметами – щупать, гладить, сжимать, бросать и т.д.

    Подвижные игры. Дети обладают очень высокой активностью, у них много энергии и им все любопытно. Малыши исследуют мир через ползание и ощупывание окружающих предметов, детям постарше уже интересны игры с правилами и сюжетом. Благодаря подвижным играм развивается моторная ловкость, а игры с правилами развивают коммуникативные навыки и умение удерживаться в правилах игры.

    Ролевая игра. Для детей среднего и старшего дошкольного возраста больше характерна ролевая игра. Она бывает двух видов: предметная и театральная. Первая позволяет играть предметами-заместителями и проигрывать различные сценарии. Вторая основывается на том, что сам ребенок берет на себя роль. Театральная игра больше всего способствует развитию эмоциональной чувствительности ребенка и эмпатии к окружающим событиям. Хорошим вариантом такой игры будет игра в сказку. Можно взять любую сказку, где часть персонажей заменить игрушками, основную роль может играть ребенок, а родитель может быть автором и читать сказку. Такая игра

    способствует улучшению отношений между родителем и ребенком, созданию доверительных отношений и общих воспоминаний.

    Познавательная игровая деятельность. Она ближе всего к учебной деятельности. К этому виду игр можно отнести игру с различными приборами, а также настольные игры.

    Задача родителей регламентировать жизнь ребенка таким образом, чтобы помимо обычной жизни семьи у него оставалось время на игру.

    Чтобы игра не была стихийным и неудобным занятием, необходимо ввести правила для ребенка, например:

    1) обсуждать время игры. Предупреждать за 10 и за 5 минут о том, что пора заканчивать игру. Можно ввести песочные часы, чтобы время для ребенка было осязаемым и понятным;

    2) игрушки малыш должен убирать за собой самостоятельно (пусть это будет ритуалом окончания игры). Ребенок увлекается игрой очень серьезно и глубоко, поэтому если вы бережно и аккуратно его из процесса выводите, то избегаете конфликта. Плюсом будет то, что параллельно ребенок учится контролировать себя и рассчитывать время своей деятельности.