Мама — не педагог

    Родители много времени проводят со своими детьми.

    Но еще они живут в окружении большого количества различных социальных требований и ожиданий.

    При этом родителям помимо родительских обязанностей автоматически добавляются обязанности педагога.

    Основную роль здесь играют матери. И получается, что один человек в семье выполняет две разные роли (не считая всего остального). С одной стороны, это мама, у которой основная задача любить, оберегать и вдохновлять ребенка, а с другой стороны – педагог, который обязан быть требовательным и контролирующим, указывать на промахи и ошибки ребенка.

    В этом случае ребенок тоже может находиться в недоумении. С одной стороны, мама — любит, жалеет и балует в обычной жизни, с другой стороны — мама-педагог, которая меняется на глазах, начинает «придираться» и безжалостно указывать на ошибки, и при этом ей ребенка будто не жалко совсем. На этом фоне могут сильно испортиться отношения между мамой и ребенком. Как показывает практика, мамы с большим трудом выдерживают такое сочетание, либо они становятся довольно жесткими мамами, либо очень мягким педагогом, и тогда грань между ролями стирается.

    Если рассматривать эти роли более подробно, то получается, что у каждой из них есть свое функциональное значение. В роли матери женщина формирует личность ребенка, его уверенность в себе, самооценку, уверенность в своих силах. Также у ребенка формируется уверенность в собственной устойчивости и умение противостоять внешним вызовам с опорой на поддержку семьи.

    Роль педагога заключает в себе умение разделить себя и ребенка. Нужно непредвзято оценить старание ребенка, его мотивацию к обучению, слабую и сильную стороны, на которые могут опираться совместно ребенок и педагог. Также родитель должен хорошо владеть тем материалом, которому он учит ребенка, хорошо ориентироваться в теме и уметь ее подать в соответствии с возрастом ребенка. А теперь вспомним о том, что на педагога учатся, и обучение это непрерывно, не считая того, что за эту работу зарплату платят. Помимо этого, педагог — это достаточно авторитарная фигура, он может дружить с ребенком, но его авторитет должен быть сильным, чтобы у ребенка была мотивация учиться. Иначе педагог будет разочарован. Иногда мотивацией для ученика является личность педагога, одобрение которого очень важно – этого инструмента матери лишены.

    На сегодняшний день ситуация скорее всего сильно не изменится, и родители будут частично выполнять роль педагога. Здесь важно регламентировать эти роли и выработать способы их разделения.

    Одним из таких способов может быть проговаривание с ребенком необходимости совместной учебы. Надо довести до понимания ребенка, что позиция мамы скорее помогающая, и отношения с мамой не зависят от результата учебы. То есть обозначаем, что роль мамы — помогающая, а не обучающая, формируем совместную коалицию с ребенком в процессе учебы. И тогда вы можете поддерживать его в неудаче и вместе радоваться успехам.

    Вторым способом разделения будет наличие другого педагога, который будет полностью нести обучающую функцию. И для школьников такой вариант наиболее предпочтителен. Если дошкольник и младший школьник более лояльны к родителям, то в средней и старшей школе у ребенка появляется необходимость отделиться от родителей, так как наступает подростковый возраст. И здесь поддержка родителей и формирование новых взаимоотношений более важно, чем учеба.

    Какой бы способ вы не выбрали, важно помнить, что любовь, участие, внимание, поддержка и забота для ребенка подчас гораздо важнее, чем самые лучшие знания. У ребенка, прежде всего, должна быть мама, и только потом педагог.