Основные правила обучения и воспитания

    Все люди рождаются с определенным типом восприятия действительности и способом обработки получаемой информации. Аудиалы воспринимают окружающее преимущественно через слух, визуалы 一 через зрение, а кинестетики 一 через ощущения.

    Важно понять, какой тип восприятия информации преобладает у вашего ребенка. Это поможет вам грамотно развивать у него нужные умения и навыки, облегчит его обучение и сделает этот процесс интересней.

    Правила обучения детей-аудиалов

    1. Создайте для ребенка спокойную атмосферу, свободную от громких посторонних звуков, шума, ненужной информации (телевизор, радио).

    2. Для таких детей очень важна интонация, с которой им сообщают что-то. Тон речи для них может быть даже важнее, чем ее содержание. При негативных оттенках в голосе сказанное может восприниматься плохо или не восприниматься совсем. Психологический комфорт будет способствовать лучшей успеваемости ребенка и избавит его от ненужного стресса.

    3. Используйте в обучении таких детей аудиокниги. Если ребенок хочет изучать новое, слушая, не заставляйте его читать.

    4. В общении с аудиалом и его обучении стройте свою речь так, чтобы она была окрашена необходимыми интонационными оттенками и ударениями, делайте паузы в нужных местах, акцентируя внимание на главном.

    5. Поощряйте проговаривание ребенком вслух, шепотом или в уме своих действий во время учебы или запоминания нового.

    Правила обучения детей-визуалов

    1. Для таких детей важно фиксировать информацию через изображения. Развесьте на стенах в его комнате обучающие стикеры, фото, картинки.

    2. Красиво оборудованное рабочее место с яркими канцелярскими принадлежностями (ручками, закладками, скрепками, блокнотами и др.) будет стимулировать интерес ребенка к обучению.

    3. Прекрасным подспорьем в обучении таких детей будут макеты, плакаты и другие визуальные материалы, помещенные на стенах комнаты или магнитной доске.

    4. Разрешите ребенку подчеркивать важную для него информацию в книгах и тетрадях с помощью цветных ручек, маркеров, карандашей. У детей-визуалов должен быть черновик, специальная тетрадь, альбом, где он сможет рисовать, писать, т.е. реализовывать спонтанное желание выразить что-либо на бумаге.

    5. Создайте каталоги визуальных вспомогательных материалов по разным областям знаний (карточки с рисунками, схемами и др.). Так информация будет запоминаться ребенком быстрее, легче и с большим интересом.

    Правила обучения детей-кинестетиков

    1. Таким детям для прочного усвоения знаний нужно получать и закреплять информацию через тактильные ощущения. Для этого используйте объемные игрушки, макеты, образцы, миниатюрные модели различных предметов 一 то есть все, что он может потрогать руками и освоить практическим путем, через прикосновения или собственные действия.

    2. Для кинестетиков очень полезно посещение музеев, контактных зоопарков, выставок 一 тех мест, которые дают возможность узнавать новое через непосредственный тактильный контакт и объемное восприятие информации.

    3. Для детей с кинестетическим типом восприятия важно чередовать умственные нагрузки с физическими. Им нельзя слишком долго сидеть над заданием, так как это приведет лишь к переутомлению, ухудшению концентрации внимания и снизит эффективность обучения.

    4. Запомнить правильное написание слова такому ребенку лучше всего поможет его самостоятельное написание несколько раз. Это объясняется работой так называемой нервно-мышечной памяти.

    Следует помнить, что людей с “чистым” типом восприятия информации не бывает, они всегда смешаны и один преобладает над другими. Следование природе ребенка в процессе обучения поможет вам развить его способности наиболее простым и интересным путем.