Пальчиковая гимнастика

    Пальчиковая гимнастика 一 прекрасный способ стимулировать развитие речи у ребенка. Тактильное воздействие на кончики пальцев оказывает возбуждающее влияние на речевые центры головного мозга, способствует согласованной работе речевых зон. Специалисты рекомендуют пальцевые упражнения не только детям с отставанием в речевом развитии, но и тем, у кого речь развивается нормальными темпами.

    Эффект от пальчиковой гимнастики

    1. Улучшается мелкая моторика, пальцы становятся более сильными, гибкими, подвижными, что в дальнейшем помогает быстрее овладеть навыком письма.

    2. За счет улучшения мелкой моторики стимулируется развитие когнитивных функций 一 памяти, мышления, концентрации внимания, воображения.

    3. Сопровождая упражнения, ритмические движения пальцев стихотворными строчками, ребенок развивает свою речь и делает ее более четкой, яркой и живой.

    4. Малыш учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять.

    5. Пальцевая гимнастика способствует развитию артистических способностей, фантазии, искусству импровизации у ребенка. Это, в свою очередь, делает его более открытым, эмоционально расслабленным, снимает зажатость, напряжение и помогает развивать имеющиеся творческие таланты. Благодаря таким упражнениям малыш сможет “рассказывать” с помощью рук целые истории.

    6. Улучшается эмоциональный фон и настроение ребенка, он учится подражать взрослым, вслушиваться в речь и понимать ее смысл, речевая активность повышается.

    7. Улучшается моторная ловкость, усиливается контроль за выполняемыми движениями рук и пальцев.

    8. Во время упражнений ребенок запоминает положение рук и пальцев, последовательность движений и слов, что способствует улучшению его памяти.

    Возраст для гимнастики

    В Японии пальцевую гимнастику начинают делать уже с 3-го месяца жизни ребенка. Некоторые специалисты по детскому развитию советуют подождать до 6-7 месяцев. Но даже в более позднем возрасте гимнастика будет эффективной и окажет свое благотворное действие.

    С 10-месячного возраста рекомендуется учить ребенка:

    ➢ Перекатывать между ладонями и пальцами шарики, палочки разных размеров и диаметра. За счет раздражения чувствительных рецепторов стимулируется возбуждение высших нервных центров, которые отвечают за мелкую моторику, речь и когнитивные функции. Это ускоряет умственное, речевое и даже физическое развитие ребенка.

    ➢ Рвать бумагу, отщипывать мелкие кусочки пластилина или глины. Это также улучшает тактильную чувствительность и моторную ловкость, опосредованно способствуя развитию речи.

    ➢ Перекладывать из одной коробки в другую мелкие предметы (бусинки, пуговки и др.) одной рукой или двумя одновременно. Это рефлекторно задействует высшие нервные центры, способствуя развитию моторики, координации движений, логики, мышления, памяти и речи.

    Для достижения заметного эффекта от занятий их нужно проводить регулярно, каждый день 一 для этого будет достаточно 5 минут. Занятия должны приносить ребенку радость, удовольствие и не вызывать отторжения. Важно хвалить малыша за его успехи и поощрять каждый шаг вперед.

    В центре гармоничного развития “Импульс” работают опытные квалифицированные логопеды, которые помогут вашему ребенку справиться с задержкой речи и другими нарушениями в речевом развитии. Для этого используются лучшие, проверенные временем методики, доказавшие на практике свою высокую эффективность.

    Обратитесь к нам уже сегодня!

    Центр гармоничного развития “Импульс” ждет вас!