Подготовка к посещению детского сада

    Ребенок растет. И постепенно приходит время, когда ребенку пора идти в детский сад.

    Мамы и папы принимают разное на этот счет решение. Кто-то предпочитает оставить ребенка дома до школы, а кто-то принимает решение, что ребенок будет ходить в садик.

    Существует понятие «садовский» и «не садовский» ребенок. Во втором случае это часто болеющие дети, дети, не желающие ходить в детский сад, дети с трудностями с адаптацией, чувствующие в саду себя некомфортно.

    Хорошая адаптация к саду — это целая предварительная работа семьи. О ней и поговорим.

    Как же можно подготовить ребенка и семью к детскому саду? Ведь поступление в детский сад — это событие, которое затрагивает всю семью. И здесь немаловажное значение будет иметь настрой семьи на посещение ребенком детского сада.

    Какие же главные аспекты, которые могут влиять на адаптацию к саду? Это настроение ребенка, настроение родителей, настроение воспитателей.

    Настроение ребенка. Оно будет зависеть от настроения мамы и папы. Если родители позитивны, то и настрой ребенка позитивен.

    Помимо создания настроя следует подготовить ребенка и к режиму сада. Узнайте, какого режима придерживается ваша возрастная группа, и подкорректируйте режим ребенка. Здесь важно учитывать время прогулки, сна и приема пищи.

    Хорошо, если меню ребенка близко к садовскому, а продукты, которые используются, хорошо знакомы ребенку. Тогда в саду он не останется голодным.

    Прогулка для ребенка — это важная часть дня, это время, когда он знакомится с окружающим миром и может много двигаться и бегать.

    Сон. Время сна, как правило, сложнее всего согласовать с расписанием семьи. К моменту поступления в сад у семьи уже есть свой режим.

    По разным причинам иногда ребенок не спит днем, и тогда в саду ему будет сложно адаптироваться к общим требованиям со всеми ложиться спать. Если вы уже отменили сон, то его нужно возвращать постепенно.

    Сначала предложите ребенку просто полежать вместе, можно почитать книжку, дальше можете сделать вид, что ужасно устали и лежать с закрытыми глазами рядом.

    Вот несколько предложений, как можно настроить ребенка на сон:

    1) обязательно укладываетесь в одно и то же время с соблюдением ритуалов: важно соблюдать последовательность прогулка-обед-сон, одевать малыша в пижаму для сна, организовать затемненное помещение и тишину;

    2) во время подготовки ко сну исключаются мультики, игры, веселая музыка – не перевозбуждайте ребенка перед сном;

    3) перед сном можете почитать сказку очень медленным и монотонным голосом – задача не развлечь ребенка, а уложить спать, для этого можете взять максимально скучную книжку без картинок;

    4) после сказки, говорите, что «теперь ложимся спать», но если ребенок не хочет спать, то разрешите ему немного полежать с открытыми глазами, или разрешите считать с закрытыми глазами, как договоритесь;

    5) часто ребенку сложно уснуть самому, поэтому можно его медленно гладить по спине или по рукам, чтобы снижать эмоциональное возбуждение тактильно. И самое главное, важно понимать, что дневной сон, это не досадное неудобство для родителей, а физиологическая необходимость.

    Целый день без сна — это очень большой промежуток, который нервная система ребенка не выдерживает. Если есть качественный дневной сон, то ребенок хорошо усваивает информацию, полученную до и после сна, то есть объем усвоенной информации больше. Если дневного сна нет, то к вечеру ребенок переутомляется, нервная система перегружается, ребенок становится нервным, истощенным, что сказывается на его укладывании спать на ночь.

    Настрой родителей. Здесь важно, чтобы родители выступали единым фронтом и были единодушны в своем решении, тогда и ребенку будет проще. С ребенком можно обсудить ваш опыт посещения сада, сказать, каково вам было в саду. Важно научить ребенка делиться с вами теми событиями, которые происходят с ребенком, тогда и вам будет спокойнее.

    Настрой воспитателя — это важный аспект. Хорошо, если воспитатель нравится и вам и ребенку, но если это не так, то игнорировать этот момент не стоит. Вы должны доверять тому человеку, которому доверяете ребенка. Тогда ваше спокойствие и ребенку будет передаваться. Но если вы напряжены, то ребенок это почувствует и тоже будет считать, что в саду плохо.

    Как еще можно подготовить ребенка к саду?

    Поиграйте с малышом в детский сад при помощи игрушек. Игрушки тоже будут есть, гулять, спать и т.д.

    Посещение детского сада является важной частью жизни семьи.

    Желаем, чтобы оно было комфортным для вас и вашего ребенка.