Подготовка к школе и при чем тут нейропсихология?

    В настоящее время количество школьников, которые испытывают трудности в обучении, неуклонно растет. Раньше основными причинами неуспеваемости в школе считались неправильное воспитание и проблемная социальная среда.

    В последние годы неуспешными оказываются и дети из вполне благополучных семей.

    И все чаще хорошая успеваемость в школе дается ребенку ценой различных болезней, плохого самочувствия: головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом или различные невротические проявления.

    Почему один ребенок начинает говорить в год, а в четыре – уже читать?

    Почему другой ребенок, учась в школе, даже не в первом классе, с трудом усваивает послоговое чтение, неуверенно узнает или вообще путает буквы?

    У одних детей абсолютная грамотность, а другие, вызубрив наизусть все правила, делают по нескольку ошибок в каждой строчке?

    И такие проблемы возникают не только у детей с тем или иным диагнозом, но и у абсолютно здоровых детишек.

    Чаще всего школьники испытывают трудности с русским языком и математикой.

    Одна из причин в том, что система школьного обучения в данное время не в полной мере соответствует возрастным и интеллектуальным особенностям детей.

    Социальный прогресс, высокие темпы развития науки и техники приводят к тому, что общество предъявляет все более высокие требования к школьному образованию.

    Школьные программы усложняются из года в год, не всегда ориентируясь на возрастные и психические особенности ребенка. В результате даже способные к обучению дети попадают в разряд неуспевающих.

    Другой причиной трудностей обучения могут различные «недоформирования», или «незрелость», отделов головного мозга, незрелость. И это не значит, что с ребенком что-то не так.

    Ребенок может быть абсолютно здоровым физически и умственно, но его мозг, который еще развивается, не справляется со школьной нагрузкой.

    Мозг развивается гетерогенно: разные функции развиваются в разное время.

    Поэтому коррекционно-развивающие занятия необходимы как детям, не успевающим в школе из-за отставания в развитии отдельных психических функций, так и детям, которые со школьной программой справляются, но в ущерб своему здоровью.

    С какими проблемами приходится сталкиваться родителям и педагогам? Что чаще всего мы слышим от самого ребенка?

    Вот основные жалобы ребенка:

    • «Никак не могу вспомнить, уже забыл, не могу выучить» — проблемы с памятью.
    • «Нечаянно пропустил, не заметил» — проблема с вниманием.
    • «Не понял» — проблема с мышлением, скоростью обработки информации.
    • «Не могу представить» – проблема с воображением.

    Жалобы ребенка связаны с проблемой развития основных психических функций.

    В нашем центре специалисты-нейропсихологи проводят занятия по коррекции и становлению высших психических функций детей, готовящихся к поступлению в первый класс.

    Занятия помогут ребенку лучше адаптироваться к нагрузкам и усвоению учебного материала в школе. Профилактика трудностей в обучении не позволит вашему малышу «скатиться» до уровня двоечника с первых дней учебы в образовательном учреждении.