Почему ребенок не хочет идти в школу

    Ребенок не хочет идти в школу… Чаще всего эта проблема касается первоклассников. Что может быть причиной? Строгие учителя, недружелюбные дети, много уроков, тяжелый портфель и так далее. Однако что бы ребенок ни назвал, истинной причиной нелюбви к школе, как правило, оказывается отсутствие привычки к труду, к приложению усилий, к соблюдению режима, дисциплины и самодисциплины.

    1 сентября все, что ребенок видит в школе, радует его новизной, необычностью, сулит интересные и неизведанные впечатления. Новая парта, портфель с тетрадями и букварем, книги с яркими картинками, цветные ручки и карандаши. А главное — не нужно спать днем, как в детском садике. Свобода!

    Однако очень скоро ощущение новизны куда-то пропадает, предвкушение чего-то интересного тоже, обстановка становится привычной и обыденной. Оказывается, что на уроках нельзя делать то, что хочется, нужно выполнять задачи, которые дает учитель и на уроках сидеть молча.

    И тут происходит конфликт детского ХОЧУ и школьного НАДО. Приходит разочарование и понимание, что школа — это место, где нужно работать, прилагать усилия и делать что-то через нежелание. В итоге — “не хочу в школу!” Психологи называют это явление школьной дезадаптацией.

    Что делать в такой ситуации? Успешность выхода из этого “кризиса” в большой степени зависит от родителей, от их отношения к причинам протеста ребенка против учебы. Очень важно не идти на поводу детских капризов и не обвинять во всех грехах школу, педагогов, одноклассников, высокую нагрузку и т.д. Такой подход лишь навредит ребенку в будущем, да и в настоящем, взрастит в нем неправильное отношение к труду вообще и к собственной ответственности за свои успехи.

    Как же помочь первокласснику адаптироваться к школе?

    1. Прежде всего, поддерживать с ним близкий эмоциональный контакт, дать понять, что он всегда будет услышан и понят. Если ребенок жалуется вам на то, что в школе ему трудно и плохо, ни в коем случае не ругайте его, не обвиняйте и не сравнивайте с другими детьми. Выслушайте, поддержите малыша, скажите, что он умный и сильный, и вы верите, что он прекрасно справится со всеми трудностями и задачами. И что он всегда может рассчитывать на вашу помощь.

    2. Не перегружайте ребенка дополнительными секциями, развивающими кружками, спортивными занятиями или новыми домашними обязанностями. Пусть этот сложный период адаптации будет посвящен только школьным занятиям и привыканию к учебной дисциплине.

    3. Если школьник не справляется с выполнением домашних заданий, начните делать это вместе с ним или привлеките в помощь репетиторов, педагогов. В дальнейшем, получив поддержку на старте, ребенок научится выполнять уроки сам, без посторонней помощи.

    4. Если малыш жалуется на плохое обращение сверстников, прежде всего, внимательно выслушайте его, выясните все в спокойной доверительной манере, а затем успокойте и пообещайте, что все будет хорошо. Поговорите об этой ситуации со школьным психологом, классным руководителем, родителями одноклассников, чтобы найти из нее наиболее правильный выход.

    5. При трудностях в обучении, восприятии информации у ребенка обратитесь за помощью к специалистам — нейропсихологу, детскому психологу, педагогу.

    В нашем центре работают опытные педагоги и детские психологи, которые помогут вашему ребенку максимально комфортно адаптироваться к школе и благополучно справиться со всеми трудностями, которые встречаются на этом пути. Наши специалисты используют современные передовые методики, доказавшие свою высокую эффективность в воспитании и здоровом развитии детей.

    Обратитесь к нам уже сегодня!

    Центр гармоничного развития ИМПУЛЬС ждет вас!