Психические процессы и успешное обучение

    Какие же психические процессы должны быть на хорошем уровне для успешного обучения?

    В первую очередь – внимание. Причем внимание должно обладать произвольностью, достаточной концентрацией, устойчивостью, распределением и объемом.

    С нейрофизиологической точки зрения внимание может страдать из-за недоформирования, незрелости глубинных отделов мозга.

    Но ко времени обучения в школе уровень развития этих отделов и, соответственно, все свойства внимания должны быть у ребенка на достаточной высоте.

    Важна хорошая работоспособность. Если ребенок быстро утомляется, то появляется непроизвольное ослабление внимания.

    Возникает цикличность активности, когда периоды нормальной умственной работы чередуются с полными спадами.

    Такой ребенок часто «отключается» на уроке или в другой деятельности, которая требует долгого сосредоточения. За хорошую работоспособность отвечает «ствол» головного мозга.

    Для успешного обучения важен хороший уровень саморегуляции и контроль собственной деятельности.

    Иногда ребенку приходится прилагать усилия, чтобы выполнить то или иное задание. Для этого необходима воля. За сферу самоконтроля отвечают лобные отделы головного мозга, которые созревают в последнюю очередь, примерно к 15-18 годам. Но в норме ребенок к 7-8 годам обладает достаточным уровнем самоконтроля для обучения в школе.

    Большое значение имеет хороший уровень восприятия.

    Например, недостаточный уровень зрительного восприятия может сказаться на восприятии отдельных признаков предмета, вызвав фрагментарность, неполноту образа.

    При недоформировании зрительно-пространственного восприятия ребенок может пропускать буквы, путать их при письме. За это отвечают теменно-затылочные и теменно-височно-затылочные отделы головного мозга.

    При незрелости акустического (слухового) восприятия могут возникнуть трудности понимания инструкции, либо проблемы фонематического характера: различение звуков на слух, особенно оппозиционных фонем б-п, д-т и т.д. За это отвечают височные отделы головного мозга.

    Качественному обучению мешают и проблемы в речевой сфере: небольшой словарный запас, нарушения звукопроизношения, недостаточное развитие лексико-грамматического строя, связной речи.

    Также для обучения необходим хороший уровень развития памяти. Как правило, зрительная память является у многих ведущей. Поэтому проблемы с ней встречаются реже, чем со слухоречевой.

    За слухоречевую память отвечают височные отделы левого полушария. Если у ребенка плохо развиты все виды памяти (зрительной, слухоречевой, двигательной), то это показатель несформированности глубинных отделов головного мозга, общего блока питания всех отделов мозга.

    Необходим и хороший уровень мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения и т.д.

    Следует обратить внимание, если ребенок импульсивен или медлителен, плохо переключается с задания на задание. За процессы переключения отвечают заднелобные отделы головного мозга.

    Важна сформированность межполушарного взаимодействия, которое уже к 5 годам должно быть на хорошем уровне.

    У ребенка должен быть нормотонус в кистях рук для правильной постановки руки на письме.

    И необходима хорошая зрительно-моторная координация при чтении или списывании с доски. В нашем центре проводится нейрокоррекция всех видов расстройств высших психических функций с использованием новейших методик и специального оборудования.