Ребенок «зеркалит»

    Родители начинают замечать зеркальное написание букв и цифр не сразу.

    Чаще всего малыш так пишет в период их активного изучения и освоения написания.

    У ребенка может быть временно не сформирована зрительно-пространственная функция. Возможно, он просто немного отстает в развитии по причине того, что эти функции еще просто не успели сформироваться.

    Кстати, зеркальное написание букв и слов часто еще называют «почерком Леонардо».Многое, написанное Леонардо да Винчи, было сделано именно зеркально.

    Но если ребенок зеркалит буквы и цифры в возрасте семи-восьми лет, то это уже не признгак незрелости, а признак отклонения в развитии. И здесь уж желательно скорректировать это явление до того момента, как ребенок пойдет в школу.

    Каковы же причины такого состояния?

    1. Врожденные особенности у ребенка-левши.Левша может писать сверху вниз, писать слова в одну строчку подряд, зеркалить как буквы, так и цифры.

    2. Недоразвитость пространство-временных представлений.Именно эта причина влияет на грамотность ребенка. Если у малыша нарушено восприятие и ему трудно ориентироваться в пространстве и времени, сравнивать предметы, то и символы букв и цифр будут плохо усваиваться.

    3. Оптическая дисграфия.Созданный в голове у ребенка образ не ассоциируется с определенным словом. Это связано с трудностью усвоения ребенком зрительных образов букв, многие из них кажутся ему похожими.

    4. Раннее обучение ребенка письму и грамотности.Отделы мозга, которые отвечают за освоение письма, начинают созревать только к семилетнему возрасту. Раннее обучение ребенка письму и грамотности может стать причиной зеркальности букв и цифр.

    5. Неврологические отклоненияЗадержка в психоречевом развитии, ортопедические проблемы, влияющие на правильность движений, последствия перинатальной патологии могут отразиться на правильном написании букв и цифр.

    Чтобы понять, есть ли у ребенка предпосылки к развитию «почерка Леонардо», можно применить простую тактику.

    Для этого нужно взять два карандаша, один из которых положить на столе под прямым углом, а второй – вертикально.

    Затем попросить ребенка аналогичным способом положить карандаши самостоятельно. Если он сделает все наоборот, есть вероятность первых признаков проявления данной особенности. Этот простой способ поможет выявить наличие отклонения самостоятельно, но для выявления причин и уточнения наличия отклонения в развитии восприятия букв настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту.

    Не пренебрегайте обучением ребенка ползанию на первом году жизни!

    Некоторые специалисты считают, что пропуск этого навыка в последствии отражается на способностях ребенка к письму, в том числе может появляться зеркальное написание букв и цифр.

    В нашем центре профессиональные нейропсихологи, нейрологопеды, логопеды помогут справиться с проблемой, разработав индивидуальную программу для вашего ребенка.