Ребенок ни с кем не дружит

    Один из запросов от родителей заключается в беспокойстве, что ребенок не может ни с кем подружиться. Наличие друзей является одним из факторов успешности ребенка в жизни и в детском коллективе. 

    Дружба очень важный социальный аспект в жизни ребенка. Есть дети, которые легко заводят дружбу и умеют поддерживать дружеские отношения. А есть и те, которым трудно дается сама возможность подойти к кому-то и привлечь к себе внимание.  

    Для того, чтобы ребенок мог дружить и общаться, у него должен быть внутренний интерес к общению. Но не всегда другие дети идут на контакт. И тогда хорошо, если отказ от другого ребенка будет переживаться спокойно, и не будет выглядеть фатальной ошибкой. 

    Да, помощь профессионала в данной ситуации будет полезна, как для ребенка, так и для родителей. Необходимо понимать, что если у ребенка уже есть сложности в общении с другими людьми, то чем раньше у ребенка появится помощь, тем быстрее он сможет преодолеть трудности в общении. 

    Частыми причинами, по которым детям сложно общаться со сверстниками являются: 

    • стыд, что не примут в игру и откажутся общаться 
    • смущение, неумение общаться, отсутствие коммуникативных навыков 
    • страх, что выгонят или как-то обидно назовут 
    • низкая самооценка ребенка 

    Конечно, можно сказать ребенку, что это не важно и у него еще будет много друзей. Но потребность в общении является одной из базовых потребностей в жизни любого человека, и отсутствие друзей будет для ребенка серьезным ограничением. 

    Для того, чтобы снизить сложности у ребенка, важно придерживаться следующих правил: 

    1. внимательно слушать ребенка, когда он говорит 
    2. поддерживать диалог с ребенком на интересующие его темы 
    3. с маленькими детьми можно вместе подходить знакомиться с другими детьми и показывать, как именно можно знакомиться (создавать «коммуникативный шаблон»): «Меня зовут Саша, а тебя?», «Давай играть вместе» и т.д. 

      Маленькие дети еще не умеют общаться и им важно вначале иметь шаблоны и образцы, как именно осуществляется общение между людьми. Эти шаблоны ребенок получает при наблюдении за общением родителей между собой, при своем общении  с родителями – как с ним общаются, как его слушают. При достаточном освоении шаблонов у ребенка будет развиваться спонтанность в общении и способность свободно оперировать разными вариантами коммуникативных шаблонов. 

    Также важно научить ребенка социальным правилам и ритуалам – утром здороваться, вечером прощаться. Они, обычно, помогают сделать ситуацию общения более безопасной и знакомой.  

    Если вы замечаете, что ребенку трудно начинать диалог, или он смущается при знакомстве, то можно предложить свою помощь. Например, сказать, что вы можете постоять рядом. Можете сказать ребенку, что чувства, которые он испытывает, закономерны, и что он имеет на них полное право. Ведь когда мы понимаем, что с нами происходит, то уже не так страшно. 

    Семья — это то место, где ребенок учится общению, видит сам процесс взаимодействия, участвует в нем.  

    Больше разговаривайте с ребенком, расширяйте его разговорный диапазон, подсказывайте, как и что можно говорить в определенной ситуации. 

    И тогда ему будет проще начинать диалог и общаться с окружающими.