Рекомендации родителям при СДВГ

    Важную роль для коррекции гиперактивности ребенка играет его окружение, и в первую очередь семья.

    Придерживайтесь «позитивной модели» в своих отношениях с малышом. Хвалите его всегда, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Гиперактивные дети чувствительны к малейшей похвале, а выговоры и замечания обычно  игнорируют.

    Ваши отношения должны основываться на полном доверии, а не на страхе. Не прибегайте к физическому наказанию, решайте проблемы вместе.

    Слова «нет» и «нельзя» раздражают гиперактивного ребенка. Чаще говорите ему «да», старайтесь просто перефразировать свое решение. Вместо — «мы не пойдем гулять» говорите — «мы пойдем гулять попозже» или — «мы сейчас будем играть».

    Всегда в арсенале у мамы должны быть неожиданные интересные занятия для ребенка. Тогда он легко согласится заменить прогулку на них.

    Такой же стратегии можно придерживаться и в других ситуациях: хочу рисовать, хочу прыгать. А вместо этого: давай собирать паззлы, давай почитаем, а вот новая игра (бесшумная и не возбуждающая).

    Воспитывайте у ребенка ответственность за поручения. Поручите ему складывать игрушки, кормить собаку или кошку. И не выполняйте эти действия за него.

    Старайтесь ставить перед ребенком выполнимые задачи, соответствующие его способностям, не завышайте и не занижайте планку.

    Определите для ребенка рамки поведения – что можно, а что нельзя. Вседозволенность не принесет никакой пользы. Гиперактивные дети должны выполнять все требования, применяемые к обычным детям, и справляться с обычными для ребенка проблемами.

    Но жестких правил не стоит навязывать ребенку. Требуйте только четких выполнений правил, касающихся его здоровья и безопасности.

    Если ребенок дерзок, а его поведение выглядит вызывающим, то это его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени, обучайте его социальным навыкам, учите, как переходить улицу, как общаться с людьми.

    Создайте дома спокойную обстановку. В комнате ребенка не должно быть ярких обоев и множества предметов, рассеивающих его внимание. Хорошо организовать спортивный уголок: с перекладиной, гантелями, эспандером, ковриком.

    Поддерживайте режим. Прием пищи, подъем, отход ко сну, игры, гуляние должны совершаться в одно и то же время. Хвалите и награждайте ребенка за его соблюдение.

    Воспитывайте у ребенка интерес к какому-либо занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в каком-то деле. Найдите ему любимые занятия, в которых он станет «докой». Такие занятия повысят уверенность в себе, станут «полигоном» для выработки стратегии успеха. Но перегружать ребенка в различных кружках и секциях не стоит.

    Избегайте больших скоплений людей, каких-то ненужных поездок и лишних впечатлений. Ребенка это возбуждает и раздражает.

    Старайтесь, чтобы малыш высыпался, недостаток сна ведет к ухудшению памяти и самоконтроля.

    Оберегайте ребенка от переутомления. Оно приводит к увеличению двигательной активности (иногда ребенок даже маятникообразно раскачивается или трясет ногой для самоуспокоения).

    Избыточную энергию лучше «сбросить» физической работой – прогулка, бег, спорт.

    Научите малыша релаксировать.

    А вот и главное: ваше спокойствие – лучший пример для ребенка! В нашем центре опытные психологи работают не только с детьми, страдающими СДВГ, но и с их семьями.