СДВГ в аспекте психосоматики

    В последние годы число гиперактивных детей катастрофически выросло.

    При отсутствии своевременного лечения и коррекции могут развиваться хронические формы заболевания, часто сочетающиеся с серьезной психопатологией. Именно поэтому необходимо проводить раннее выявление и коррекцию таких состояний.

    Еще в 1966 году С.Д. Клементс дал следующее определение этого феномена у детей: «Заболевание со средним или близким к среднему интеллектуальным уровнем, с нарушением поведения от легкой до выраженной степени в сочетании с минимальными отклонениями в центральной нервной системе, которые могут характеризоваться различными сочетаниями нарушений речи, памяти, контроля внимания, двигательных функций».

    И, по мнению этого ученого, индивидуальные различия у ребенка могут быть результатом генетических отклонений, биохимических нарушений инсультов в перинатальном периоде, заболеваний или травм в периоды критического развития ЦНС или других органических причин неизвестного происхождения.

    Сейчас все точки зрения на причину СДВГ можно объединить в три большие группы: биологические, психосоциальные и генетические.

    Генетические факторы:

    • наследственность родителей (многие родители сами страдали этой патологией в детстве, имели аффективные расстройства, социальные психопатии, злоупотребляли алкоголем и курением)
    • внешнее воздействие на генетический аппарат родителей и внутриутробное развитие малыша (экологически факторы: отравление диоксинами, солями тяжелых металлов – молибден, кадмий, соединениями цинка и хрома, свинца)

    Биологические факторы:

    • осложнения беременности (токсикозы, заболевания матери, алкоголь и курение, угроза выкидыша, возраст матери и отца, стрессы, нежелание иметь ребенка)
    • неблагополучные роды (быстрые или затяжные, асфиксия, кесарево сечение, родовая травма, гипотрофия плода, недоношенность/переношенность)
    • заболевания и травмы в младенчестве (аллергии, пневмонии, астма, сотрясение и ушиб головного мозга)

    Биологические факторы имеют сильное влияние в первые два года жизни ребенка, в последующем они заменяются психосоциальными факторами, в результате чего болезнь приобретает психосоматическое происхождение.

    Развитие ребенка во многом определяется характером его окружения.

    Большое значение оказывает психологический микроклимат в семье:

    • ссоры, конфликты
    • алкоголизм, наркомания
    • аморальное поведение, жестокое обращение
    • особенности воспитания (гиперопека или, наоборот, педагогическая запущенность)
    • бытовые условия проживания
    • материальная обеспеченность

    Установлено, что у детей из семей с высоким социально-экономическим статусом последствия пре- и перинатальной патологии исчезают к моменту поступления в школу, тогда как у детей из неблагополучных семей они продолжают сохраняться. В нашем центре специалисты готовы помочь ребенку справиться с СДВГ, а его родителям – адаптироваться к особенностям поведения малыша и обучиться методам коррекции поведения ребенка в домашних условиях.