Сенсорная интеграция: современный взгляд

    Нервная система человека ежесекундно получает и обрабатывает информацию от всех органов чувств. Процесс получения и обработки информации называется сенсорной интеграцией.

    Если этот процесс работает неправильно, то имеет место патология, называемая Нарушением сенсорной интеграции.

    Нарушения сенсорной интеграции значимы не только в детском, но и во взрослом периоде жизни. Особенно чувствителен сбой в сфере чувств в пожилом возрасте. С возрастом все органы чувств начинают работать значительно хуже. Для примера – в возрастом снижается болевая чувствительность кожи, и человек может держать горячую чашку с кипятком и не заметить, как на коже образовались ожоги. К 70 годам значительно снижаются обоняние и вкусовые ощущения. Поэтому старый человек перестает разнообразно и вкусно питаться, таким образом, лишая себя ценных питательных веществ, что затем сказывается на состоянии организма.

    А некоторые люди могут быть наоборот, очень чувствительными к различным раздражителям. Обычные звуки для них будут очень резкими, болезненными. Легкое прикосновение может вызывать раздражение кожи. Ребенок с такой патологией неуклюж, нелюдим, неловок. Координация его движений нарушена, общение и участие в разговорах ограничено.

    «Странности» сопровождают каждого человека свои:

    Кто-то не ест красное (борщ, свеклу, помидоры), а кто-то ест только хрустящее – чипсы, сухари, печенье. А кто-то закрывает уши от хруста тех же сухариков!

    Кто-то не переносит перемены –новая одежда, новое место проживания или отдыха, новые правила.

    Нарушения в сенсорной сфере – это гипо- или гиперчувствительность к раздражителям, о которых сигнализируют наши органы чувств: кто-то излишне чувствительный, а кто-то наоборот не обращает внимание ни на что вокруг.

    Какие же методы применяются для нормализации сенсорной сферы, что такое сенсорная терапия или сенсорная гимнастика?

    Упражнения для сенсорной интеграции

    1. Игры с пластичным материалом (пластилином, глиной, тестом)

    Предлагаем детям трогать различные текстуры и играть с ними, чтобы развить нормальную тактильность.

    2. Игры с утяжеленными предметами

    Для гипервозбудимых детей (и их родителей) такие игры просто спасение !

    Регулярные нагрузки помогут им успокоиться. Применяйте упражнения с утяжеленными предметами, прыжки на батуте, толкание предметов или раскачивание. Воздбудимым малышам полезно чувствовать себя «сжатыми», когда на их тело оказывается глубокое давление. Для самых маленьких аналогом является пеленание!

    3. Для сна

    Люди с проблемами сенсорной сферы часто испытывают проблемы с засыпанием и сном.

    Попробуйте это вперед и во время сна:

    • расслабляющая музыка, экологические аудиозаписи (шум моря, пение птиц, звуки дождя, леса)
    • белый шум
    • ароматерапия (каплю эфирного масла аниса на бумажной салфетке поместите на расстоянии 1 метр от кровати)
    • ночники, приглушенный свет
    • утяжеленные одеяла или спальный мешок
    • физические нагрузки перед отходом ко сну

    В нашем центре проводятся занятия по сенсорной интеграции детей с различными нарушениями восприятия с использованием современных методик и специального оборудования