Современный логопед

    Логопед является педагогом, который работает с речевыми расстройствами у детей. Сегодня логопед 一 не просто специалист, который учит разговаривать правильно, сфера его возможностей и компетенций намного шире. Какими качествами обладает хороший современный логопед?

    1. Совмещает в себе роли учителя, наставника и друга ребенка, давая ему необходимые учебные навыки, эмоциональную поддержку и проявляя понимание. Эмпатия 一 важнейшее качество для специалиста, работающего с детьми. Очень важно сопереживать ученику, выражать к нему дружественное отношение, вселять в него веру в успех.

    2. Постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, повышает квалификацию, обучается новым методикам и перенимает успешный опыт коллег.

    3. Сфера его профессиональных интересов не ограничивается лишь своей специализацией, а распространяется и на соседние дисциплины (нейропсихологию, детскую неврологию и психиатрию, педагогику, психологию, игровую терапию и т.д.). Это помогает ему быть компетентным и владеть своей профессией шире и глубже, видеть больше возможностей для реализации способностей ребенка и более эффективно помогать ему в этом.

    4. В процессе коррекционной работы с учеником такой специалист использует большое количество пособий, разнообразных по формату, способу применения, функциям и целям. Такие пособия не только помогают работать с разными аспектами развития ребенка, но и вызывают интерес, любопытство у самого ученика, а занятия с ними приносят ему удовольствие и радость.

    5. Хороший логопед в курсе последних трендов среди мультфильмов и игрушек: это помогает ему подбирать актуальные и интересные для ребенка методики, игры, сценарии и т.д.

    6. Для занятий с учеником использует все пространство кабинета 一 занимается за столом, на полу, на спортивном комплексе и т.д.

    7. Занимается не только с ребенком, но и с его родителями: объясняет им механизм нарушения речи, дает ответы на вопросы и рекомендации. Важно понимать психологию родителей ребенка с речевыми нарушениями и уметь сопереживать им.

    8. Хороший логопед доброжелателен, тактичен, терпелив. Он осторожен в оценке тяжести нарушения речи у ребенка и в выдаче прогнозов по его коррекции.

    9. При взаимодействии с учеником он выбирает дружеский, партнерский стиль общения, проявляет к нему уважение.

    10. Проявляет такт и оптимизм: сохраняет корректность и достоинство в любой рабочей ситуации, демонстрирует веру в успех ребенка и фиксирует внимание на его сильных сторонах и возможностях.

    11. Обладает педагогической зоркостью: отмечает важные моменты в развитии речи у ребенка, видит происходящие изменения и будущие перспективы.

    Мы с гордостью можем утверждать, что логопеды нашего центра отвечают всем качествам хорошего специалиста и помогают успешно справляться с речевыми расстройствами детей даже в сложных случаях.

    Мы поможем вашему ребенку! Обратитесь к нам прямо сейчас!