Становление речевой функции

    Одним из важненйих событий в психическом развитии детей является появление активной речи.

    Возникает она не сразу, истоки ее закладываются в младенчестве.

    В своем развитии речь проходит несколько этапов. Первый этап – подготовительный, или довербальный.

    В рамках его на первом году жизни ребенка складывается устойчивое избирательное отношение к речевым звукам, исходящим от взрослого. Ребенок начинает предпочитать звуки речи другим звуковым воздействиям.

    Одновременно происходит формирование избирательной чувствительности к характеристика речевых звуков – фонематический слух.

    Развитие фонематического слуха и интереса к речи взрослых являются основными предпосылками возникновения у ребенка в конце первого года жизни пассивной речи, или понимания речи окружающих.

    Второй этап – переходный, или этап возникновения речи. В рамках его происходит интенсивное понимание детьми речи окружающих и овладение активной речью. Это происходит на втором и третьем году жизни.

     Возникновение речи связано с интенсивным формированием фонематического слуха, овладение словами и стремлением использовать их в общении с окружающими. Уже на втором году жизни дети проявляют более высокую чуткость к фонемам родного языка по сравнению с иностранными.

    Третий этап – этап речевого общения. Уже в рамках переходного периода развития речи начинается овладение детьми строем родного языка: его лексикой, грамматическими формами и т.д. Их совершенствование составляет основное содержание третьего этапа развития речи.

    Обычно появлению активных слов предшествует лепет – систематическое повторение согласных и гласных звуков типа «бабаба», «мамама», «татата». Лепет отличается двумя особеннорстями: непроизвольностью произнесения слогов и отсутствием в них какого-либо содержания.

    Только с помощью взрослого происходит переход от бессмысленных звуковых сочетаний к словам, имеющим значение.

    Например, ребенок лепечет «бабабаба». Мама улыбается ему, кивает головой, подносит к бабушке, повторяя за ним «ба-ба», показывает на нее. Так взрослый пытается преобразовать лепет в слово.

    Этот процесс достаточно сложен. Ведь произнося нескончаемое «бабабаба», ребенок действует со звуками непроизвольно, они как бы сами льются. Но чтобы произнести слово «баба», необходим определенный уровень произвольности.

    Таким образом, лепет не переходит прямо и непосредственно в речь. Значение его состоит в том, что оно является своеобразной артикуляционной и интонационной тренировкой, подготавливающей появление активной речи.

    Сроки появления ее, темп и характер развития во многом индивидуальны. Вместе с тем существуют общие закономерности речевого развития на протяжении раннего возраста.

    В нашем центре проводятся занятия по развитию речи с детьми самого раннего возраста. Особенно актуальна помощь специалистов (логопеда, нейропсихолога и дефектолога) детям с перинатальным поражением центральной нервной системы, у которых проблемы становления речевой функции наиболее вероятны.