Факторы риска для развития интеллекта

    Сегодня такие заболевания как «повышенная возбудимость», «невротические проявления», «аутизм» и многие другие перестали быть делом только узких специалистов.

    Теперь об этих патологиях развития детского мозга знают все и количество зафиксированных подобных диагнозов в разы выше, чем еще 10 лет назад.

    Родители и педагоги должны выявлять такие отклонения как можно раньше, с тем, чтобы влиять на ситуацию и корректировать её. Ведь зачатки психосоматических патологий плода начинают появляться еще во время беременности у женщин. К двум годам уже можно отследить у ребенка наличие тех или иных отклонений.

    Каковы же факторы риска, которые могут неблагоприятно повлиять на ситуацию развития головного мозга у детей:

    • Проблемы внутриутробного периода, генетические предрасположенности родителей, имеющие вредный характер, ушибы, травмирование черепа, вывихи конечностей, приводящие к снижению общей двигательной активности малыша, кесарево сечение и ранние роды;
    • Трудности со сном, низкий уровень активности ребенка, малыш не тянется к материнской груди, ребенок или очень активный, или напротив, очень заторможен;
    • Малыш в первый год жизни перенес большое количество респираторных заболеваний, у него часто фиксируются расстройства желудочно-кишечного тракта;
    • Ребенок невнимателен и очень рассеян, практически никогда не реагирует на просьбы взрослых сделать что-либо, испытывает большие трудности при объяснении тех или иных элементарных событий, с незнакомыми людьми ведет себя очень замкнуто;
    • Малыш на любую ситуацию и просьбу даёт всегда отрицательную реакцию «нет».

    Родители малыша уже знакомы с такими понятиями, как – дисбактериоз, энурез, панкреатит, гипертензионный синдром и другие.

    С самых ранних лет внимательный родитель обязательно обратит внимание на то, что его малыш начинает позже говорить или ходить по сравнению со сверстниками, когда он заторможен в действиях, когда он не может держать ложку, а уже должен по возрасту, когда у него возникают трудности при освоении физически элементарных упражнений.

    И чем старше становится ребенок, тем всё больше эти «проблемы» развития дают о себе знать. Особенно на развитие интеллекта влияет заторможенность в речевом навыке. А это в свою очередь серьезно осложняет социализацию ребенка и его потенциал к обучению.

    Проблемы, возникшие у ребенка в достаточно раннем возрасте, без должной коррекции затем перерождаются в более серьезные трудности и отклонения в младшем и старшем школьном возрасте.

    Когда ребенок сидит дома с мамой, то многие пробелы в его развитии могут быть не так заметны. Но стоит только ему перешагнуть порог детского сада, как трудности развития выходят наружу. В школе ситуация усугубляется еще сильнее. Детям сложнее воспринимать учебный материал, они становятся агрессивными со сверстниками и учителями, и этот процесс может только осложняться.

    Многие родители обращали внимание на то, как их дети не отличают правую и левую стороны, пишут буквы задом-наперед и другие моменты. Как правило, редко кто придает этим «мелочам» серьезное значение. А зря!

    Когда ребенок отправляется в первый класс, эти «мелочи» начинают становиться серьезным препятствием на пути получения знаний. А ведь основы пространства и времени закладываются в мозг ребенка еще в первые месяцы жизни.

    В нашем центре проводятся диагностические нейропсихологические мероприятия у детей любого возраста, включая ранний.

    Родители получают рекомендации и упражнения по коррекции развития малыша в домашних условиях.

    При необходимости ребенок может посещать специальные занятия с нейропсихологом.