Функциональная асимметрия головного мозга

    Головной мозг — парный орган, он имеет правое и левое полушарие. А его асимметрия подразумевает под собой неравенство функций.

    «В двух полушариях нашего мозга информация перерабатывается по-разному» — это одно из самых интересных открытий современной науки.

    Между тем распространилось мнение, будто правое полушарие «эмоциональное», а левое «рассудочное».

    Открытия, сделанные в области изучения функциональной асимметрии мозга, действительно ошеломляют.

    Проще говоря, согласно одному из центральных положений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций (ПФ), мозг при реализации любой ПФ работает как парный орган. В осуществлении любой ПФ всегда задействованы оба полушария, каждое из которых выполняет свою роль.

    Анатомически полушария головного мозга также сильно различаются:

    ● в правом полушарии больше белого, чем серого вещества, по сравнению с левым полушарием. Это значит, что в правом полушарии больше связей, больше миелинизированных оболочек.

    То есть правое полушарие направлено на обработку сложной, незнакомой информации. А левое полушарие более направлено на обработку стимулов определенной модальности. Оно менее синтетично, чем правое полушарие.

    В левом полушарии больше «хранилищ» для хорошо знакомой нам информации. Левое полушарие обрабатывает информацию более детально, структурно

    ● лобная доля правого полушария больше, чем лобная доля левого полушария. Правое полушарие предназначено для обработки новой, неизвестной информации, поэтому оно должно быть больше

    ● височные доли уже во внутриутробном периоде у плода различаются в левом и правом полушарии. В левом полушарии они больше, потому что там находится центр речи

    Левое полушарие отвечает за простые, хорошо известные стимулы, временные, конкретные. У детей повреждения правого полушария приводит к нарушениям речи. 

    Правое полушарие способно различать сложные стимулы, отвечать за ориентацию в пространстве,  за абстрактное мышление.

    Нейропсихологу при проведении диагностики важно составлять индивидуальные профили, потому что латерализация функций (доминирование правого или левого полушария) важна для выбора коррекционных мероприятий.

    В нейропсихологической диагностике используется метод – «Дихотическое прослушивание». При этом одновременно одно сообщение передается в левое ухо, а другое сообщение передается в правое ухо. Участников просят повторить одно из сообщений, игнорируя другое. Способность делать это указывает на то, что они пользуются направлением сообщения (левое или правое ухо) для вынесения осознанных суждений.

    А понятие «межполушарное взаимодействие» включает в себя представления:

    • о доминантности полушарий мозга;
    • о функциональной асимметрии мозга, имеющей нейробиологические, психофизиологические и психические (фило- и онтогенетические) аспекты
    • о специализации левого и правого полушарий мозга в процессе обеспечения любой ПФ и целостных стратегий поведения
    • о парной работе левого и правого полушарий мозга, способах и этапах специфического участия каждого из них в актуализации различных параметров, аспектов психической деятельности в целом и конкретной ПФ или процесса в частности
    • о системе и функциях комиссуральных связей, обеспечивающих парную работу мозга актуально и на разных этапах онтогенеза

    В нашем центре проводится нейропсихологическая диагностика и коррекция отклонений в развитии у детей с нарушениями психических и речевых функций. В работе используются современные методики на основе нейропсихологических дидактических материалов и упражнений, применяется специальное оборудование.