Чему учить ребёнка с РАС

    Дети с расстройством аутистического спектра подвергаются травле в школе намного чаще, чем обычные дети. Чему родители должны научить ребенка, чтобы он избежал буллинга?

    1. Дети с РАС испытывают трудности с интерпретацией социального контекста. Из-за этого они могут не отличать дружественного отношения сверстников от издевательств, насмешек, желания подшутить. Важно научить ребенка отличать друзей от обидчиков. Сделать это можно с помощью ролевых игр, постановок, мультфильмов, социальных историй и просто беседы, объяснения, чем отличаются проявления дружбы от недоброжелательной настроенности.

    2. Моделирование различных социальных ситуаций, например, в игре, занятиях в театральном кружке, упражнениях с психологом или педагогом. В процессе игры нужно помочь ребенку найти верное решение, сформировать правильное поведение и научиться адекватным реакциям на те или иные поступки по отношению к ним (улыбнуться, общаться, уйти, найти учителя, ответить какими-либо словами). Можно сделать для ребенка специальные карточки с подсказками, как ему поступать в разных случаях или что сказать.

    3. Очень хорошо, если у ребенка будет друг-ровесник, который сможет поддерживать его в коллективе, например одноклассник. На жалобы малыша взрослым 一 родителям или педагогу 一 дети могут реагировать насмешками. Ровесник же, оказывая поддержку или защиту, даст ему чувство общности, безопасности и большей уверенности в себе, а “градус” травли со стороны детей при этом может снизиться.

    4. Если вашего ребенка-аутиста травят в школе, не молчите и обязательно действуйте, фокусируясь на способах найти выход из сложившейся ситуации. Концентрируйтесь не на самой проблеме, а на том, как ее решить. Привлекайте для этого учителей, руководство школы, родителей других детей 一 все эти усилия должны принести положительные результаты.

    5. Фиксируйте на бумаге или другим способом все эпизоды травли 一 так вам будет легче доказать их факт и добиться ответных действий со стороны педагогов и других причастных.

    6. Дома ребенка, подвергающегося травле, должна окружать дружественная, принимающая, теплая и спокойная атмосфера. Он должен понимать, что его поддерживают и любят, что его вины в происходящем нет и взрослые ему обязательно помогут.

    Такая работа 一 нелегкий и длительный процесс, требующий больших душевных сил от родителей. Но только так можно помочь ребенку с трудностями в общении и предупредить его психологическое травмирование в социуме.

    В нашем центре работают опытные специалисты, которые помогут вашему ребенку адаптироваться в коллективе, развить и укрепить социальные и коммуникативные навыки, выйти из ситуации школьного буллинга с наименьшими потерями. Для этого используются современные коррекционные и педагогические методики, доказавшие свою высокую эффективность.

    Обратитесь к нам уже сегодня! Мы сможем вам помочь!