Чулок Совы

    Чулок Совы, или сенсорный чулок — один из самых эффективных инструментов для сенсорной интеграции у детей. Он представляет собой специальный мешок из очень плотной, эластичной, прочной ткани, выдерживающей сильное растяжение.

    Во время коррекционных занятий или активных игр в таком чулке ребенок может кувыркаться, кружиться, танцевать, принимать разные положения тела или просто спрятаться в нем и полежать.

    Для чего используется чулок Совы?

    Занятия с ним развивают тактильную, проприоцептивную чувствительность ребенка, улучшают работу его вестибулярного аппарата и пространственное ориентирование. За счет сопротивления плотной эластичной ткани, ребенку приходится делать мышечное усилие. Это способствует улучшению его контроля над своими движениями, положением тела, укрепляет мышцы, связки, нормализует нервную деятельность и ускоряет формирование схемы тела.

    Помимо этого, занятия с сенсорным чулком успокаивают ребенка, выравнивают его психоэмоциональный фон, положительно воздействуют на эмоционально-волевую сферу, способствуют социальной адаптации. Доказано, что игры с таким чулком эффективны при коррекции расстройств аутистического спектра, так как они помогают устранить боязнь и нежелание телесного контакта с другим человеком.

    Благодаря таким занятиям тело ребенка становится более гибким и подвижным, улучшается ощущение границ своего тела, управление его движениями, развивается крупная и мелкая моторика, улучшается реакция на внешние и внутренние раздражители.

    Особенно важно то, что занятия с чулком Совы приносят ребенку положительные эмоции, так как выглядят в виде веселой игры и развлечения, не вызывая ощущения скуки, неприятия или страха.

    Как проявляется недостаточное развитие сенсорной сферы?

    ➢ слабая или чрезмерная реакция на тактильные, слуховые, зрительные или двигательные стимулы;

    ➢ затруднения в овладении чтением, письмом;

    ➢ гиперчувствительность к звукам, свету;

    ➢ нарушения мышечного тонуса;

    ➢ сопротивление и трудности к восприятию рекомендаций;

    ➢ дискомфорт во время катания на качелях, карусели;

    ➢ низкий порог терпимости к телесной близости другого человека;

    ➢ трудности в концентрации внимания;

    ➢ сильная импульсивность, быстрая утомляемость;

    ➢ трудности в социальной адаптации, отказ от социальных контактов.

    Показания к применению сенсорного чулка

    1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

    2. Гипер- или гипотонус тела.

    3. Задержка психического, речевого, психомоторного развития.

    4. Слабое развитие крупной или мелкой моторики (моторная неловкость, неуклюжесть).

    5. ДЦП, расстройства аутистического спектра.

    6. Слабая координация движений и ориентирование в пространстве.

    7. Трудности в обучении.

    Сенсорный чулок можно использовать не только при нарушениях развития, но и у нормотипичных деток — в качестве игрушки, не только интересной, но и полезной, развивающей.

    В нашем центре проводятся групповые и индивидуальные занятия с детьми по сенсорной интеграции. У нас работают лучшие, высококвалифицированные специалисты с большим опытом в сфере нейрокоррекции различных нарушений развития у детей. Приходите к нам уже сегодня — мы сможем помочь вашему ребенку!

    Центр гармоничного развития ИМПУЛЬС ждет вас!