Что такое СДВГ? Взаимодействие с гиперактивным ребенком

    СДВГ – это «синдром дефицита внимания и гиперактивности».

    Это неврологическое и поведенческое расстройство, начинающееся в детском возрасте.

    СДВГ проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохоуправляемая импульсивность.

    Многие родители ошибочно считают, что дефицит внимания вызван нехваткой любви к своему ребенку. Но это не так. Здесь речь идет именно о плохой концентрации внимания, которая влияет на поведение ребенка.

    Существует три характерных типа СДВГ:

    1. С преобладанием дефицита внимания

    2. С преобладанием гиперактивности

    3. Комбинированный тип

    Следует отметить, что существует еще одна группа детей, у которых преобладает нарушение внимания и концентрации, но без симптомов гиперактивности. Такие дети, как правило, спокойны, пассивны и задумчивы.

    Клинические симптомы

    В возрасте до 7 лет синдром дефицита внимания и гиперактивности проявляется в виде отсутствия дисциплины, подвижности и неусидчивости, эмоциональных всплесков, отсутствия желания и возможности завершить задания. Часто отмечаются: снижение концентрации, трудности в подчинении правилам (в том числе, и в игре), иногда чрезмерно активная моторика, наличие повышенного мышечного тонуса.

    Иногда такие дети в раннем возрасте пренебрегают правилами безопасности, могут выбежать на дорогу, не обращая внимания на опасность.

    В связи с поведенческими особенностями (неусидчивостью, частой сменой деятельности, излишней активностью, непослушанием, неумением доводить дела до конца) такие дети нередко вызывают негатив у взрослых или у других детей. Они затрудняются найти себе друзей, в результате чего иногда становятся замкнутыми, не желающими общаться, а иногда даже склонными к агрессивности по отношению к другим детям.

    В школьном возрасте симптомы патологии проявляются в импульсивных реакциях, вспышках гнева и замкнутости. Установление дружеских отношений в ряде случаев все еще затруднено, поэтому иногда развиваются асоциальные наклонности, вплоть до агрессивности.

    В школьном возрасте синдром проявляется в низких оценках, трудностях в организации процессов, невыполнении домашних заданий, трудностях в усвоении новых знаний и навыков.

    Причина состоит в том, что процесс возбуждения у детей с СДВГ явно преобладает над процессом торможения. Учеными была найдена зона, отвечающая за данную проблему. Это – ретикулярная формация.

    Этот отдел центральной нервной системы «отвечает» за энергию человека, двигательную активность и выраженность эмоций, воздействуя на кору больших полушарий и другие вышележащие структуры.

    Наряду с другими причиной нарушения может быть минимальная мозговая дисфункция (ММД), т.е. множественные микроповреждения мозговых структур, возникшие вследствие родовой травмы, асфиксии новорожденных и множества других причин. При этом грубые очаговые поражения мозга отсутствуют.

    Гипоксия плода, угроза прерывания беременности, осложненные роды, переношенность и недоношенность плода, нервное напряжение будущей мамы, употребление ряда лекарств, алкоголя и курение во время беременности также могут послужить причинами возникновения СДВГ.

    Коррекция СДВГ может осуществляться разными способами, однако не нужно забывать, что результата можно добиться только в результате комплексной работы – РЕБЕНОК – СЕМЬЯ — СПЕЦИАЛИСТЫ.

    Необходимо учитывать главное правило – ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ КОРРЕКЦИЯ, ТЕМ ВЫШЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ. Еще в младенчестве можно заметить некоторые особенности детей, которые в ряде случаев могут быть сигналами о том, что ребенок находится в зоне риска.

    К ним относится:

    • плохой сон и трудности с укладыванием малыша;
    • легко возбуждается;
    • громко плачет;
    • очень чувствителен к внешним раздражителям (свет, шум, духота…).

    Присутствие этих признаков в первый год жизни не говорит о наличии у ребенка СДВГ, однако служит определенным сигналом для более пристального наблюдения за малышом.

    В наше время наряду с лекарственной терапией существует большое количество немедикаментозных методов коррекции данного синдрома.

    Это занятия с нейропсихологом (сенсомоторная коррекция – специальные упражнения, направленные на восстановление нейронных связей), дефектологом (развитие ВПФ — высших психических функций, к числу которых относится внимание, память, мышление), метод Томатис (система слуховых тренировок, направленных на улучшение восприятия и переработки мозгом аудиоинформации, тренировка работы коры головного мозга) и многие другие…

    Однако, в любом случае необходима консультация педиатра и невролога.

    В рамках коррекции в домашних условиях существует несколько способов улучшить поведение и повысить работоспособность детей. При взаимодействии с ребенком, страдающим СДВГ, необходимо учитывать его особенности.

    Поэтому рекомендуется:

    • частая смена деятельности (при выполнении заданий, переключайте ребенка на другие действия, например, когда он рисует, попросите его проверить свет на кухне, принести Вам воды и прочее);
    • не наказывать ребенка, посадив на стул (в этом случае его нервная система работает, как сжимающаяся пружина, и поэтому, как только он встанет, контролировать себя ему будет еще сложнее);
    • обсуждать эмоциональные реакции ребенка, пытайтесь понять их причины;
    • установить режим дня (время для игр и занятий);
    • требовать доведения действия до конца, переключая ребенка;
    • применять правило 3х предупреждений (1-ое Ваше требование -спокойным голосом, 2-ое – строгим, 3-е – с применением мер). Это способствует развитию самоконтроля и дисциплины ребенка;
    • в ряде случаев проводить занятия на полу (так боковое зрение ребенка будет охватывать меньшее количество предметов, а значит, он будет меньше отвлекаться);
    • посещение бассейна позволит ребенку выплеснуть лишнюю энергию, активизируя все группы мышц, научиться правильно дышать, а вода будет благоприятно воздействовать на нервную систему.

    Не стоит опускать руки, столкнувшись с диагнозом СДВГ!

    При правильной коррекции у детей с возрастом может снизиться степень выраженности данного симптома, а в ряде случаев симптомы могут и вовсе исчезнуть.

    В нашем центре имеется весь арсенал для работы с данной патологией (оборудование и специалисты).

    Не тяните время, думая, что все пройдет само! Данная патология отрицательно влияет на развитие вашего ребенка, снижает качество его жизни и всей вашей семьи.

    А при отсутствии коррекции с течением времени одни патологические симптомы переходят в другие, но только на более высоком уровне.

    Ждем вас в нашем центре!

    Голованова Екатерина,

    дефектолог, психолог

    ЦГР «ИМПУЛЬС»