Как работать по методике Су-Джок

    Существует множество методов применения методики Су-Джок терапии. Вот несколько интересных приемов, которые можно использовать в работе.

    1.Развитие мелкой моторики с помощью стихотворений

    Упражнение «Волшебный шарик» (выполняем движения в соответствии с текстом)

    Раз катаем, два катаем И ладошки согреваем. (катаем шарик вертикально) Раз катаем, два катаем И ладошки согреваем. (катаем шарик горизонтально) Катаем, катаем, катаем Сильней на шарик нажимаем. (катаем шарик вертикально) Как колобок, мы покатаем, Сильней на шарик нажимаем. (катаем шарик в центре ладошки)

    Упражнение «Вышли пальчики гулять»

    Раз, два, три, четыре, пять (разгибать пальцы из кулачков по одному), Вышли пальчики гулять. Этот пальчик в лес пошел (поочередно надевать массажное кольцо на каждый палец), Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Оттого и потолстел.

    2. Автоматизация звуков

    Катаем шарик между ладонями и проговариваем стихотворение на автоматизацию нужного звука. Например, читаем стихотворение «Посуда» для автоматизации звука «С»:

    Стеклянный стакан, сковородка, кастрюля, Столовый сервиз, красивый поднос, Солонка, маслёнка — всё это посуда. И мисочка с супом, что любит Барбос. Собака съест суп и хвостом завиляет, А после обеда с миской играет.

    3. Развитие лексико-грамматических категорий

    Например, взрослый катает массажёр в сторону ребенка, называя предмет в единственном числе, а ребенок, поймав ладонью массажёр, откатывает его обратно к взрослому, называя существительные во множественном числе (это упражнение называется «Один – много»). Таким же образом можно применять и другие упражнения: «Назови ласково», «Скажи наоборот» и т.д.

    4. Развитие навыков пространственной ориентации, памяти и внимания

    Используем упражнения:

    «Глазки закрывай, на каком колечко пальце – попробуй угадай»; «Надень колечко на мизинец правой руки (на безымянный левой руки и т.д.)»; «Возьми «ёжика» в правую руку и спрячь за спину» и т.д.

    5. Звуковой анализ слова

    Произносится какой-либо звук, а к нему подбирается соответствующий шарик: «Ты про звук нам расскажи, нужный шарик подбери».

    И наоборот: «Я на шарик погляжу, все про звук вам расскажу».

    Шарик подбирается в соответствии с характеристикой звука: красный — для гласных; синий с колечком — для звонких твёрдых согласных; синий без колечка — для глухих твёрдых согласных; зелёный с колечком — для звонких мягких согласных».

    6. Совершенствование навыков употребления предлогов

    На столе стоит коробка. По инструкции взрослого ребёнок кладёт шарики с шипами («ежики»): синий В коробку; зеленый ПОД коробку; красный ОКОЛО коробки; желтый ЗА коробку.

    7.Развитие фонематического слуха Вот несколько упражнений: «Покажи соответствующий заданному звуку шарик, услышав этот звук среди др. звуков, услышав слог или слово с ним»; «Спрячь шарик в ладонях, если звука там нет»; «Возьми столько шариков, сколько раз услышишь данный звук среди других слогов или слов с этим звуком»; «Если звук услышат ушки — подними шар над макушкой»; «Телеграфисты (простукивание шариком заданного ритмического рисунка)»; «Прокатывание шариком по написанной букве»; «Написание буквы и её элементов с помощью прокатывания шарика по поверхности стола, по ладони».

    Эти занятия достаточно просты, поэтому ребёнок может выполнять их самостоятельно. Ребёнок постепенно приобретает чувство независимости и уверенности, у него развивается интерес к получению новой информации в том объёме, в котором он готов усвоить. В нашем центре все специалисты стараются включить в свою работу различные методы и упражнения для мотивации ребенка к занятиям.

    На таких занятиях не только не скучно, но и очень интересно!

    Но главное, что мы используем в своей работе самые современные методики, включаем их в комплексную программу коррекции и реабилитации, что на порядок увеличивает эффективность занятий и ускоряет процесс восстановления нарушенных функций ребенка. Для написания статей «Су-Джок терапия» и «Как работать по методике Су-Джок» в том числе использовались следующие источники: http://csro.net/su-jok.html https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/11/06/su-dzhok-terapiya-kak-metod-razvitiya-melkoy-motoriki https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12245/

    Панова Мария Геннадьевна, логопед ЦГР «ИМПУЛЬС»