Метод Томатис при нарушениях речи и коммуникации

    Неправильно воспринимаемые мозгом звуки могут вызвать в человеке агрессию на обычные раздражители, вызвать чувство тревоги, неадекватные реакции. Зачастую человек не может и не хочет использовать свой голос для общения, т.к. не способен контролировать интонацию, тембр, плавность речи. Для окружающих такой голос может казаться грубым, отрывистым.

    метод томатис при нарушениях коммуникации

    Отдельного внимания заслуживают задержки речевого и психического развития. Ведь ребенок не говорит или медленно развивается не просто так. Человек усваивает 80% информации от внешнего мира с помощью слухового анализатора и, если он плохо работает, то у ребенка нарушена взаимосвязь с внешним миром, у него нет желания общаться, т.к. он не воспринимает звуки (в том числе и речевые) так, как это делаем мы. Зачастую он даже не дифференцирует звуки музыки, речи или просто шум на улице.

    Если восприятие звуков внешнего мира нарушено, то постепенно уходит желание слушать, а затем возникают и проблемы в общении. В то же время хороший слух – это еще не значит умение слушать. Слушание – это способность к коммуникации, к общению. Способность слушать зависит не от качества нашего слухового анализатора, а от способности мозга воспринимать, обрабатывать информацию и адекватно на нее реагировать.

    Во время занятий по методу «Томатис» происходит воздействие на пластичные нервные цепочки, которые принимают участие в правильной оценке и восприятии поступающих звуковых сигналов. Одновременно происходит активная стимуляция нервных цепочек, влияющих на координацию, движение и равновесие человеческого тела.

    С помощью метода «Томатис» для коррекции речевых нарушений Вы можете добиться следующего:

    • лучшей расшифровки и анализа звуковых сигналов
    • ускорения развития речи
    • увеличения эффективности занятий с логопедом
    • ускорения умственного развития
    • ускорения психического развития
    • улучшения концентрации, внимания, памяти
    • улучшения общения
    • улучшения моторных навыков