Методы нейропсихологии: ЗАМЕЩАЮЩИЙ ОНТОГЕНЕЗ

    В настоящее время резко возросло количество детей, которые нуждаются в восстановлении здоровья с первых дней жизни. Это костно-мышечные патологические состояния, сосудистая недостаточность, незрелость всех функциональных систем организма. Наряду с этим, родители не только не обладают знаниями в отношении этих состояний, но и не владеют информацией в вопросах их последствий. В то же время родители способствуют усугублению и без того неизбежных проблем, «благодаря» неправильному уходу и воспитанию малыша. Но самым обидным и непростительным фактом является негативизм нерадивых родителей в отношении рекомендаций специалистов, которые со всей душой, применяя свои знания и богатый опыт, пытаются помочь их ребенку!

    Такие «запущенные» случаи постепенно перекочевывают с проблемами уже другого порядка к уже другим специалистам: нейропрсихологам, дефектологам, логопедам, клиническим психологам. Проблемы с речью, поведением, психомоторным дефицитом, неврозами, возбудимостью, нервным истощением, трудностями в обучении – вот основные «достижения» таких запущенных детей и пропущенных случаев, которые, к слову сказать, нередкость в обычной круговерти амбулаторной помощи детскому населению. Кроме того, такие дети не готовы к взаимодействию с другими детьми и взрослыми, что приводит к эмоциональным срывам, неготовности к жизни в социуме.

    нейропсихолог зачем нужен

    Когнитивный дефицит приводит к проблемам в обучении, что постепенно приведет к социальной неуспешности. Подмена человеческого общения компьютером, отсутствие игровой деятельности – еще один компонент, приводящий к дизадаптации.

    Нейропсихологический взгляд на эти растущие с каждым годом проблемы исключительно в нарушении онтогенеза – правильного и поступательного развития плода и далее ребенка.

    Дисфункция определенных структур головного мозга, возникшая в период внутриутробного развития ребенка и его первого года жизни, приводит к нарушениям межполушарных взаимодействий.

    Последствия дисфункции разнообразны — это дети с общей моторной неловкостью, лабильностью и быстрой истощаемостью нервных процессов, низкой работоспособностью, снижением внимания и памяти, двигательной заторможенностью и расторможенностью, эмоционально — волевыми проблемами, трудностями формирования пространственной организации…

    Современные специалисты разработали программу, по которой работают с пациентами по методике Замещающего онтогенеза. Этот метод позволяет восполнить недостающие звенья в развитии.

    В качестве коррекции ребенка или взрослого человека снова «проводят» через все пропущенные в свое время навыки. Так, человек снова ползает, исполняя специальные упражнения, подобранные нейропсихологом. Такие занятия дают возможность ребенку стать успешным как в обучении, так и в дальнейшей жизни.

    Запомните!

    последствия нейропсихологических проблем

    Искажение двигательной сферы приводит к искажению речевой деятельности. Именно поэтому логопеды работают с кистью руки – пальчиковая гимнастика, мелкая моторика воздействуют на речевые зоны головного мозга.

    Если ребенок поздно заговорил (после 3-х лет), плохо говорит – во рту «каша», недостаточный объем слов или речь бедная, некрасивая, фразовой речи нет, возможно, это связано с искажением двигательного развития.

    Поэтому, дорогие родители, занимайтесь с ребенком массажем, гимнастикой с самого рождения. Первые 3-4 месяца жизни – это самый благодарный период в плане коррекции перинатальных проблем. Вклад в дальнейшее развитие ребенка – это элементарные мини-программы по формированию двигательных навыков, выполняемые мамой в домашних условиях.

    Если вы обнаружили у своего ребенка какой-либо симптом из обозначенных в этой статье, то скорее обратитесь к нашим специалистам. Не упустите время!