Минимальные мозговые дисфункции

    Наиболее распространенной формой нервно-психических нарушений в детском возрасте являются минимальные мозговые дисфункции (ММД). Согласно современным представлениям. в основе этого состояния лежат ранние локальные поражения головного мозга, выражающиеся в возрастной незрелости отдельных высших функций и их дисгармоничности развития.

    При ММД наблюдается задержка в темпах развития функциональных систем мозга, обеспечивающих такие высшие психические функции, как гнозис, праксис, память, внимание, письмо, чтение, счет, а также программирование, регуляцию и контроль психических процессов. Такие дети испытывают трудности в обучении и социальной адаптации.

    Дети с ММД обращают на себя внимание с самого раннего возраста. к особенностям развития таких детей относят: синдром гипервозбудимости, вегетативные реакции в виде покраснения и мраморности кожи, акроцианоз, тахикардия, брадикардия, нарушения сна, вздрагивания во сне, трудности с кормлением (отказ от груди, срыгивания, рвота) и желудочно-кишечные нарушения (склонность к жидкому стулу).

    В возрасте от 1 до 3-х лет детей отличает повышенная возбудимость, двигательное беспокойство, нарушения сна и аппетита, плохая прибавка в массе тела, некоторая задержка в психоречевом и моторном развитии.

    К 3-м годам дети с ММД характеризуются как неловкие, утомляемые, отвлекаемые, гиперактивные, импульсивные, для них характерны упрямство и негативизм, а также признаки неопрятности (энурез, энкопрез – недержание мочеиспускания и отхождения стула).

    Нарастание симптомов наблюдается с началом посещения детского сада и школы, что связано с неспособность нервной системы справляться с увеличением психических и физических нагрузок.

    Кроме того, максимальная выраженность проявлений ММД часто совпадает с критическими периодами психоречевого развития у детей. К первому периоду относя возраст 1-2 года, когда происходит интенсивное развитие корковых речевых зон и активное формирование навыков речи. Второй период приходится на возраст 3-х лет, когда у ребенка увеличивается запас активно используемых слов, совершенствуется фразовая речь, активно развивается память и внимание. В это время у многих детей с ММД обнаруживается задержка развития речи и нарушения артикуляции.

    Третий критический период относится к возрасту 6-7 лет и совпадает с началом становления навыков письменной речи (письмо, чтение). Для таких детей характерны формирование школьной дезадаптации и проблемы поведения.

    Среди детей с ММД выделяется большая группа детей с поведенческими нарушениями и когнитивными трудностями – это дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ).

    Все это является препятствием для нормального развития ребенка, хорошей успеваемости, социализации и снижает качество жизни, как его самого, так и окружающих его людей.