Нарушения психического развития ребенка — причины и последствия

    Очень часто в наши дни младенцы долго лежат на спине, не переворачиваются с боку на бок. Это связано не только с проблемами со здоровьем, например, когда новорожденный испытал какие-то вредные влияния на организм во время внутриутробной жизни или в момент рождения. Зачастую родители сами не создают условий для полноценного движения малыша: помещают в маленькую кроватку, не выкладывают на пол, не показывают разные игрушки в разных направлениях, не разговаривают из разных точек комнаты, чтобы способствовать отыскиванию новорожденным источника звука.

    развивающие занятия для детей до года

    Через некоторое время малыш очень быстро переворачивается, почти сразу садится, мало ползает (или совсем не ползает) и через очень короткое время встает. Получается, что некоторые этапы ребёнок просто не проработал или вовсе не прошел. Родители радуются: «Какой же наш ребенок молодец! Так быстро начал вставать! Даже толком не ползал и не крутился с живота на спину и наоборот, как другие дети у подружек и знакомых. Да он просто гений! Ему только восемь месяцев, а он уже на своих ногах!». На самом деле такой ребенок, скорее всего, страдает от гипертонуса мышц спины и нижних конечностей. Ему трудно «сложиться», ему легче «развернуться» и выпрямиться. Такие дети всё время стремятся сбросить это напряжение, но оно сохраняется у них до 8-9 и даже до 12 лет. А ведь то, что пропущено, не сформировано в младенчестве, само по себе не компенсируется автоматически в более старшем возрасте, а потребует специальных и сложных усилий.

    Зная, как ребёнок прошёл свой период двигательного развития, можно говорить о возможных проблемах. Так, с помощью ползания, ребёнок осваивает пространство (научается понимать схему собственного тела; изучает направления «право-лево», «верх-низ»; осознает среду, которая его окружает). Это значит, что у него формируются предпосылки для освоения грамматики родного языка — обозначения этих соотношений словами, понимание и употребление предлогов и слов, правильное восприятие сложных речевых конструкций — пространственно-временных, причинно-следственных.

    Если на это не обращать внимания, возникает целый ряд феноменов. Дело в том, что движения очень тесно связаны с речью – в головном мозге речевые и двигательные зоны находятся рядом. Если искажена двигательная сфера, то искажается и речевое развитие (в этом случае в дальнейшем у ребенка возможно развитие дислексии и дисграфии).

    польза ползания

    Ребёнок может совсем не говорить до 3-х лет или говорить односложно. Малыш может страдать дизартрией (это когда ребёнок говорит непонятно, невнятно — у него «каша во рту»). В школе такой ученик продолжает «отличаться». Ко всему прочему присоединяется «дисграфия». Ребенок может писать буквы в зеркальном отражении, демонстрировать плохой почерк. Если у ребёнка плохо развиты двигательная и речевая сферы, то тогда будет обязательно страдать и эмоциональное развитие.

    Как нарушения младенческого возраста сказываются на учебной деятельности школьников?

    Слагаемых успешного обучения множество. Ребенок может хорошо владеть чтением, счетом, и письмом, но, придя в первый класс, выясняется, что он испытывает трудности в запоминании, невнимателен, быстро устает, торопится, не может себя перепроверить, быстро не осмысливает и не усваивает материал, не успевает все записать на уроке. А дома в спокойной обстановке все быстро схватывает.

    Начальный период обучения в школе, как лакмусовая бумажка, выявляет ранее скрытые дефекты. Трудности, возникающие у детей в процессе школьного обучения, без специальной коррекции могут перерасти в хроническую неуспеваемость. Вам следует обратить внимание на своего ребенка и срочно обратиться к специалисту, если у него:

    • проблемы с памятью;
    • снижение внимания при выполнении задания;
    • проблемы с усвоением учебного материала;
    • зеркальное письмо (пишет буквы наоборот);
    • нет чёткого понимания пространственных представлений («лево – право»);
    • плохая координация, неуклюжесть;
    • излишняя активность либо медлительность;
    • плохо развита мелкая моторика рук (ребенок плохо рисует, пишет);
    • леворукость;
    • тики, заикание, навязчивые движения;
    • отмечаются движения языком или другими частями тела, когда он рисует или пишет;
    • быстро наступает усталость;
    • желание заниматься в основном только тем, что интересно;
    • частые головные боли;
    • частый плач, проблемы со сном, аппетитом;
    • проблемы в поведении, в отношениях со сверстниками.

    Какие методы диагностики применяют специалисты, и как надо заниматься с проблемным ребенком вы узнаете в следующих статьях.