Нейропсихология — новое слово в науке?

    Мы начинаем серию постов о новом направлении в психологии развития – нейропсихологии.

    Почему ей стали уделять такое внимание?

    Во-первых, в настоящее время отмечается лавинообразное нарастание патологии у детей и взрослых, связанной с нарушением их возрастного и социального развития. Конечно, многое зависит от социальных факторов: от неблагополучной среды, в которой приходится жить ребенку, а потом и взрослому человеку, от недостаточного или неправильного родительского воспитания и самовоспитания, от выбора своих жизненных ценностей…

    нейрон нейропсихологическая коррекция

    Но зачастую причина неправильного развития кроется в патологии центральной нервной системы, полученной еще в период собственного внутриутробного развития, а далее — в проблемах родового периода, от отсутствия коррекции отклонений с самого рождения. Чаще всего проблема имеет комбинированный характер – на фоне какой-либо патологии нервной системы родители создают еще и неправильные условия для развития малыша.

    А во-вторых, причиной такого внимания к новому методу стала высочайшая эффективность коррекции и профилактических мероприятий, направленных на правильное формирование навыков и поведенческих процессов у человека. С помощью нейропсихологической коррекции можно работать с задержками речевого и психоречевого развития, с аутизмом, гиперактивностью, трудностями в обучении, патологией формирования устной и письменной речи.

    Итак, нейропсихология – это наука о связи психических процессов (а к ним относятся сферы высшей нервной деятельности: память, внимание, речь, мышление, и т.д.) с работой головного мозга, конкретных его отделов, с функционированием правого и левого полушария.

    Идеология метода основывается на теории Лурия А.Р. о трех функциональных блоках мозга.

    занятия с нейропсихологом

    Первый мозговой блок. Обеспечивает необходимый тонус нервной системы, способствует поддержанию оптимального состояния бодрствования. Нормальная активность организма возможна только при стабильной его работе.

    Второй мозговой блок. Отвечает за прием, переработку и хранение сведений. Деятельность анализаторных структур организма позволяет человеку слышать, видеть, запоминать и воспроизводить полученную информацию, а также сравнивать ее с уже имеющимися данными.

    Третий мозговой блок. Отвечает за программирование, регуляцию и контроль сложных видов деятельности. Благодаря этому блоку обеспечивается организация активного сознательного психического поведения, составление программы и плана действий, а также контроль их выполнения.

    Правильная гармоничная работа всех зон мозга позволяет использовать свои возможности на 99%. Гармоничное развитие – это не просто красивые слова, в них заложен глубокий смысл: работа всех функций организма в полной взаимосвязи друг с другом. Выпадение одной сферы из плана развития организма ведет за собой проблемы и в других сферах. Например, задержка развития двигательных функций нарушает своевременное приобретение сенсорного опыта, в результате чего тормозится и формирование речевой сферы.

    Психические функции не даны ребенку от рождения, они преодолевают длинный путь, начиная с внутриутробного периода.

    В норме развитие ребенка (онтогенез) должно иметь следующие этапы:

    • ребёнок проходит родовые пути при рождении;
    • ребёнок в основном лежит на спине; (но если его положили на живот, то начинает поднимать голову);
    • переворачивается сначала с боку на бок, затем со спины на живот; позже – с живота на спину;
    • ползает по-пластунски;
    • поднимается на руках в положении на животе;
    • хорошо поднимает голову в положении на животе и охватывает взглядом пространство;
    • садится;
    • ползает на четвереньках;
    • встаёт (сначала с помощью рук, затем без помощи рук);
    • начинает ходить сначала с помощью взрослого, а затем самостоятельно.

    Если ребёнок развивается, не нарушая этой последовательности, то правильно пройденные этапы двигательного развития запускают ряд важнейших рефлексов и позволяют ребёнку без искажений воспринимать пространственную сферу.

    нейропсихологическая коррекция

    Между тем, в наши дни у детей очень часто наблюдается нарушение законов онтогенеза. Часть детей появляются на свет с родовой травмой, с различными патологиями, а у будущих мам часто отмечается неблагополучное течение беременности.

    Итак, мы ознакомились с причинами неправильного развития и возможностями нейрокоррекции нарушений онтогенеза.

    Будьте с нами, и вы узнаете, что ждет ребенка через несколько лет, если не начать заниматься с малышом в самом начале его жизни, проигнорировав рекомендации, по правде сказать, далеко немногих посвященных в данную тему специалистов.