Подготовка к школе. Что нужно уметь ребенку?

    В вашей семье вырос будущий первоклассник!

    Это здорово и радостно! Но ответственно и волнительно. Не все дети подготовлены к вхождению в учебный процесс.

    Родители, которые понимают важность подготовки ребенка к школе, должны хотя бы за несколько месяцев озадачиться вопросом специальных занятий с ребенком. Такие занятия помогут малышу адаптироваться к новому режиму, к нагрузкам и пониманию необходимости нового дела, которое появилось в его жизни.

    Ребенок не обязательно должен уметь писать и читать. Но хорошо говорить, понимать устную речь, быть внимательным и выполнять задания учителя или взрослого должен уметь обязательно.

    подготовка к школе

    Какие же еще медико-психологические составляющие должны уже быть у будущего успешного ученика?

    1) Должно быть желание идти в школу, то есть мотивация. Если ребенок в семье не первый, то пресекайте дома все разговоры старших детей (да иногда и взрослых!) о том, как тяжело и неинтересно учиться в школе. Считается, что эти эмоции появляются у детей, которые имеют проблемы в обучении, восприятии информации, выполнении заданий. На это может быть много причин – и плохой слух, несовершенная речь, импульсивность, вспыльчивость, плохое внимание и слабость мыслительных процессов. Уж сегодня-то как учителя «прыгают» вокруг учеников, чтоб им было интересно! Уж какие только наглядные материалы и новые технологии визуализации они не применяют для привлечения интереса к предмету! Как говорится, мертвому станет интересно, но только не проблемному ребенку.

    2) Должна быть хорошая социализация ребенка. Скоро он будет контактировать со сверстниками, со взрослыми, выполнять требования, будет уступать или отстаивать свое мнение, контролировать свое поведение. И это надо уже давно уметь делать.

    3) У ребенка должно быть хорошее интеллектуальное развитие. Без этого он не будет способен овладеть информацией и навыками, которые дают в школе. Если он не сможет успевать работать с классом, то быстро станет «неуспевающим учеником».

    4) И, конечно, только здоровый и выносливый ребенок, спокойный и уверенный в себе, сможет выдержать умственную и физическую нагрузку в течение учебного дня.

    как подготовить ребенка к школе

    Многие детские развивающие центры предлагают на летнее время экспресс-курсы по подготовке ребенка к школе. Проверьте уровень подготовленности своего ребенка к школе и примите решение по дополнительным занятиям, пока не оказалось поздно…

    Какой же объем знаний и навыков должен иметь будущий первоклассник возраста 6-7 лет?

    Начнем с общих знаний. Ответы на эти общие вопросы обязан знать каждый ребёнок:

    1. Назови своё полное имя и фамилию.

    2. Сколько тебе лет?

    3. Назови дату своего рождения.

    4. Назови имя и отчество твоей мамы.

    5. Где и кем она работает?

    6. Назови имя и отчество твоего папы.

    7. Где и кем он работает?

    8. Есть ли у тебя брат или сестра? Сколько им лет? Старше они тебя или младше?

    9. Назови свой домашний адрес.

    10. В каком городе ты живёшь?

    11. Как называется страна, в которой ты живёшь?

    12. Хочешь ли ты идти в школу? Почему? Нравится ли тебе заниматься?

    В нашем центре на время летнего периода действует курс подготовки к школе. Оттачиваем такие навыки как: внимание, скорость мышления, повышение работоспособности, мелкая моторика, память, взаимоотношение со сверстниками, терпение, интерес к новым знаниям. Подтягиваем те навыки, которые должны уже быть развиты, и формируем дополнительные навыки, которые будут необходимы для успешной учебы.