Проведение профессиональной диагностики готовности к школе

    Психологическое и социальное исследование готовности к школе включает диагностику:

    • интеллектуальной (когнитивной) готовности Оценка объема знаний и представлений об окружающей среде, об элементарных понятиях в различных областях знаний, развития процессов мышления, памяти, внимания, восприятия.

    • психо-социальной готовности Оценка произвольной регуляции и навыков самоконтроля (усидчивость), мотивации (желание учиться), представлений о школьной жизни, эмоциональной сферы, стрессоустойчивости, коммуникативных навыков, социальной зрелости.

    • логопедической готовности Оценка правильного произношения всех звуков, умения различать звуки речи на слух, владения элементарными навыками звукового анализа, словарного запаса, сформированности грамматического строя речи, связной речи, речевой коммуникации, мелкой моторики рук.

    Время проведения обследования: 1-1,5 часа.

    диагностика готовности к школе

    В результате вы узнаете:

    1. Насколько ваш ребенок готов к усвоению знаний, в какой форме ему легче запоминать новую информацию, как часто нужны перерывы для отдыха и т.д.
    2. Насколько ваш ребенок готов к изменению ритма своей жизни,
    3. как ребенок представляет себе школу, хватит ли ему усидчивости и внимания, не очень ли он раним, сможет ли принять новые школьные требования и т.д.
    4. Насколько ваш ребенок готов к взаимодействию со сверстниками и педагогами: умеет ли он «слышать» и «не перебивать», высказывать просьбы и договариваться, уступать и «настаивать на своем», выражать негативные чувства в приемлемой форме и т.д.

    Вы получите:

    1. Развернутые рекомендации по подготовке ребенка к обучению в школе
    2. Прогноз школьных рисков
    3. Оценку сильных сторон вашего ребенка

    Дополнительно по запросу получите заключение специалиста по итогам прохождения психологического исследования.