Развитие ребенка первого года жизни

    Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым здоровым, развитым и умным. Для этого она обязательно должна знать об основных этапах его развития, чтобы точно быть уверенной, что ее ребенок не только не отстает от нормы, но и «работать на опережение». Ведь не секрет, что первый год жизни очень важен для малыша и его успехи или неудачи определят дальнейшее умственное, двигательное и эмоциональное развитие. Дети первого года жизни легко поддаются реабилитации и коррекции. Не упустите этот шанс!

    • Держит голову:

    в горизонтальном положении — 1-1,5 мес. в вертикальном – 1,5-3 мес. Рекомендуемые игрушки в возрасте 0-3 месяца: погремушки-гирлянды и погремушки на стержне, мобили-карусельки.

    • Переворачивается:

    со спины на живот – 4-4,5 мес. с живота на спину – 5,5–6,5 мес. Рекомендуемые игрушки в возрасте 3-6 месяцев: пищащие, свистящие, музыкальные, матерчатые с мелкозернистым наполнителем.

    • Сидит – 6-7 мес.

    Рекомендуемые игрушки в возрасте 6-7 месяцев: мяч, «неваляшка», пищащие, свистящие, музыкальные, матерчатые с мелкозернистым наполнителем.

    • Садится – 7,5-8,5 мес.
    • Ползает – 6,5-8,5 мес.

    Рекомендуемые игры и игрушки в возрасте 7-9 месяцев: «четки», игрушки пищащие, свистящие, музыкальные, матерчатые с мелкозернистым наполнителем; рассматривание книг, чтение стихов, прослушивание музыки для детей.

    • Встает – 8-10 мес.

    Рекомендуемые игрушки в возрасте 8-10 месяцев: «четки», игрушки пищащие, свистящие, музыкальные, матерчатые с мелкозернистым наполнителем; матрешки, пирамидки; рассматривание книг, чтение стихов, прослушивание музыки для детей.

    • Ходит – 11-12 мес. – 1,5 года

    Рекомендуемые игрушки в возрасте 10-12 месяцев: игрушки пищащие, музыкальные, матерчатые с мелкозернистым наполнителем, кубики, волчок; рассматривание книг, чтение стихов, прослушивание музыки для детей.