Рождение здорового ребенка

    Подготовку к рождению ребенка следует начать задолго до его рождения. Грамотность родителей, а особенно матери, во многом определяет дальнейшее состояние здоровья и развитие малыша. Не секрет, что среди безграмотных обывателей и невежд бытует мнение, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь и без проблем живешь. Также многие думают, что все плохое само пройдет («перерастет»!), а все хорошее – само «прилепится». Так не бывает.

    Само ничего не проходит и не приходит. Только безответственные родители могут так думать. Если мать курила во время беременности, переживала стрессы, если отец ребенка продолжает травить самых близких людей (маму и дитя) дымом сигарет (это будет называться пассивным курением), то о каком здоровье и полноценном развитии может идти речь?

    Если мама неправильно ведет себя в родах, не знает особенностей новорожденного, не в курсе, как с ним обращаться, о чем разговаривать, как развивать с первых дней (а лучше с периода беременности!) – отставание в развитии неизбежно. Сейчас оно может быть незаметным, что успокаивает родителей, но потом! Вдруг в период обучения ребенка что-то начинает не складываться: плохо пишет и читает, плохо говорит, не понимает воспитателя или учителя, науки даются с трудом или вообще не даются… Наступает кошмар, причина которому – невнимание к ребенку с первых дней жизни.

    Итак, подготовка к рождению малыша, правильный развивающий уход, полноценное питание (голодание в первые три месяца жизни снижают у ребенка интеллектуальные возможности пожизненно, а в первые три месяца очень актуальны проблемы грудного вскармливания, недостатка молока, мероприятий по борьбе с гипогалактией), занятия по гармоничному развитию малыша (двигательному, сенсорному, речевому, социальному, коммуникативному, эмоциональному) – основа грамотного родительства, приносящего плоды всей семье в виде здорового, умного, воспитанного ребенка, а стране – в виде еще одного прекрасного члена общества. Ведь нам не все равно, в каком обществе будем жить мы и наши дети!