Су-Джок терапия

    Вряд ли бы вы, увидев металлические зубчатые колечки, находящиеся в разноцветных с небольшими шипами шариках («ежиках»), не обратили бы на них внимание.

    А знаете, зачем они нужны? А как их использовать, знаете? Сейчас расскажем… Всем известны слова великого педагога В.А. Сухомлинского: “Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев».

    А немецкий философ Иммануил Кант писал: «Рука – это своего рода внешний мозг». Современные ученые, чья деятельность связана с изучением функционирования центральной нервной системы и с разработкой новых методов нейрореабилитации, придают огромное значение роли кистей и пальцев рук в развитии и восстановлении двигательных, сенсорных и когнитивных навыков.

    Так, у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы с самого рождения активно применяются такие методы, как тонкий пальцевой тренинг, пальчиковая гимнастика и многие другие методики. Одной из нетрадиционных технологий является Су-Джок терапия («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Это высокоэффективная, простая и безопасная в применении терапия, является одним из последних достижений восточной медицины (разработка южно-корейского профессора Пак Чже Ву).

    Использование специального массажера Су-Джок позволяет не только повысить интерес ребенка к занятию, но и оказывает благотворное влияние на мелкую моторику пальцев и кистей рук. Занятия значительно улучшают тонкую моторику кистей и пальцев рук и, конечно же, поднимают ребенку настроение. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов.

    су-джок реутов

    В коррекционно-логопедической работе приемы Су-Джок терапии направлены на преодоление тяжелых нарушений речи и ориентированы на:

    • развитие чувственного и сенсорного восприятия окружающего мира;
    • развитие пространственных представлений и двигательной координации пальцев;
    • формирование самооценки у ребенка с речевыми нарушениями.

    Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребёнка особое внимание необходимо обратить на развитие тонких движений пальцев рук, что положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга. От хорошего развития моторики пальцев рук, в том числе, зависят навыки логического мышления, его результативность и скорость. Следовательно, Су-Джок терапия является одним из наиболее эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы ребенка.

    занятия су-джок

    Существует два приема работы с массажером: 1) Массаж специальным шариком На руке находится множество биологически активных точек, и эффективным способом их стимуляции является массаж шариком. Катая шарик между ладонями, дети массируют мышцы кистей рук и биологически активные зоны, расположенные там же. 2) Массаж эластичным кольцом помогает стимулировать работу внутренних органов.

    Все тело человека проецируется на кисть и стопу, на каждый палец кисти и стопы. Поэтому эффективным способом профилактики и лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп. Кольцо нужно надеть на палец и массажировать его до покраснения и появления ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

    Неоспоримыми достоинствами Су-Джок терапии являются:

    • высокоэффективность: при правильном применении методики наступает выраженный эффект;
    • безобидность: неправильное применение никогда не наносит вред, оно просто будет неэффективно;
    • универсальность: Су-Джок терапию могут использовать не только педагоги в своей работе, но и родители в домашних условиях.

    В нашем центре широко используется Су-Джок терапия в комплексных занятиях с логопедом и нейропсихологом.

    Родители проходят обучение данной методике, а дети с удовольствием катают в ладошках колючие шарики и массируют колечками каждый пальчик. Польза от такой процедуры очевидна, и мы это знаем, анализируя динамику состояния каждого ребенка…

    Панова Мария Геннадьевна, логопед-дефектолог ЦГР «Импульс»