Сухая иммерсия

    В настоящее время многие специалисты стараются минимизировать назначение лекарств для борьбы с разными недугами у маленьких детей. Так, прекрасно работает с определенными отклонениями в развитии и здоровье малышей такой немедикаментозный метод, как «сухая иммерсия». Ее применение рекомендовано даже в виде рутинного ухода.

    Эта методика очень эффективна и полезна детям для нормализации мышечного тонуса, для снижения возбудимости, для ускорения процессов созревания у недоношенных и незрелых детей, при поражениях центральной и вегетативной нервной системы, при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта (колики, поносы, запоры) и даже для рассасывания кефалогематомы, ДЦП.

    Для процедуры используется только прозрачная компрессная медицинская полиэтиленовая клеенка! Другие полиэтиленовые покрытия (скатерти, хозяйственные клеенки, строительные пленки и др.), которые иногда пытаются применить родители, для этой процедуры не подходят, т.к. они могут выделять при нагревании нежелательные химические вещества и нарушать температурный режим (теплоотдачу).

    Компрессной клеенкой покрывается поверхность воды, налитой в детскую ванночку на 4/5 ее объема, в состоянии свободного подвешивания, без натяжения, не прикрепляя к краям ванночки! Затем поверх пленки следует положить тонкую пеленку, на которую помещается ребенок в памперсе. Малыш погружается в ванночку, но не тонет и не контактирует с водой, лишь натягивает пленку, которая опускается под его весом.

    медицинская компрессионная клеенка купить

    Лучше проводить процедуру в периоды между едой (через 40-60 минут после кормления) и ближе к ночи. Состояние малыша должно быть спокойным, поэтому во время сеанса можно использовать пустышку, давать в руки погремушки, сопровождать процедуру тихой музыкой, плавной речью, петь колыбельные песни. Температура воды должна быть от 36 до 37 градусов в зависимости от поведения и проблемы ребенка. Процедура проводится каждый день. Максимальный перерыв между сеансами – не более 1-2 дней.

    сухая иммерсия

    К процедуре можно подключить иммерсионный массаж: создание волны, покачивание ребенка в продольном и поперечном направлениях. Такая процедура успокаивает, развивает и тренирует вестибулярный аппарат малыша. Обычно проводится от 5 до 20 сеансов по назначению специалиста. Первый сеанс продолжается 10-15 минут, постепенно увеличивая длительность процедуры до 30-40 минут. Если ребенок не выдерживает длительность процедуры 30-40 минут, то допустимо провести процедуру дробно, повторив мероприятие в течение дня два-три раза по 10-15 минут.

    Имеются противопоказания, предварительно получите разрешение на процедуру у специалиста.

    Для проведения процедуры необходимо подготовить:

    • детская ванночка (с ровным дном и достаточным размером), заполненная водой;
    • клеенка компрессная полиэтиленовая 200х140 см;
    • детская ситцевая пеленка 120х90 см;
    • памперс (желательно рассчитанный на более старший возраст, т.к. у малыша будет повышено мочеотделение).