Участие в научных мероприятиях

    6-7 октября 2019г. прошел IX Конгресс специалистов перинатальной медицины. Наш центр тоже принимал участие в этом замечательном событии, которое объединяет всех специалистов, чье дело служит улучшению здоровья как будущих и молодых мам, так и маленьких пациентов, повышению качества их жизни.

    На Конгресс съехались представители различных профессий, касающихся перинатальной медицины, со всех уголков нашей необъятной Родины. В течение двух дней работы Конгресса специалисты перинатальной медицины представляли свои научные работы, участвовали в дискуссиях, школах для специалистов, круглых столах.

    Традиционно в рамках открытия IX Конгресса РАСПМ состоялось вручение Всероссийской Премии в области перинатальной медицины «Первые лица». Эта Премия призвана награждать конкретных людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины.

    Лауреаты определились в четырех номинациях: «Открытие года» (две подноминации), «Технология года» (пять подноминаций), «Образовательный проект года» и «Персона года». Список победителей дополнили обладатели специальных призов от Экспертного и Попечительского советов.

    В этом году был введен еще один специальный приз Попечительского совета «За беззаветную верность профессии и высокие идеалы гуманизма». В 2014 году Лауреатом Первой Всероссийской Премии в области перинатальной медицины «Первые лица» стала программа Школы для родителей «Здоровый ребенок» в номинации «Образовательный проект года для населения».

    В настоящее время данный проект реализуется на базе нашего центра. В него включены: курсы для будущих мам в режиме дистанционного участия, первое посещение специалиста по раннему развитию мамы с ребенком по достижении его возраста 1-2 месяца, дальнейшие посещения занятий и консультации по развитию малыша.

    Маму обучают принципам развивающего ухода за новорожденным, методам коррекции нарушений развития или стимуляции возрастного развития детей, относящихся к группе перинатального риска. При таком подходе у ребенка правильно и своевременно развиваются двигательные навыки, сенсорное восприятие и речь.

    Эти данные научно обоснованы и по их результатам опубликованы статьи в научных журналах. Материалы по результатам практической работы и научного исследования использованы в докладе, представленном на секции «Методы улучшения исходов при перинатальной гипоксии».

    А 19-21 ноября пройдет V Московского Городского Съезда Педиатров «Трудный диагноз в педиатрии». В рамках работы — секция «Реабилитация в педиатрической практике». И там тоже прозвучит доклад на тему «Современные аспекты медицинской реабилитации и абилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы», в котором мы приняли участие. Авторами доклада являются: Чубарова А.И., Румянцева М.В., Микитченко Н.А., Туленкова Т.Е.

    В материалы доклада наряду с вопросами физических методов реабилитации детей с перинатальной патологией ЦНС включены данные по результатам работы Школы «Здоровый ребенок» по программе абилитации детей первого года жизни.

    Абилитация подразумевает формирование ранее отсутствовавших возрастных двигательных, речевых, сенсорных, когнитивных навыков и умений.

    В основном формирование навыков происходит на первом году жизни ребенка. И этот процесс зависит не только от здоровья малыша (наследственных причин, внутриутробного периода, протекания родов и раннего послеродового периода, заболеваний младенца), но и от педагогического подхода родителей. Если малыш будет постоянно лежать на спине, мама не будет себя обременять заботой по изменению положения его тела, по применению специальных приемов развития его сенсорной сферы, то ребенок не будет своевременно делать то, что требуется от него по нормативам. Тем более, если это ребенок группы перинатального риска по нарушениям развития, где каждый новый скачок в развитии приходится «завоевывать» всеми известными средствами. И роль мамы здесь просто неоценима, так как только она находится с ребенком круглые сутки и именно на нее возлагается особая роль по воспитанию здорового и хорошо развитого нового члена нашего общества.

    В настоящее время вопрос развития ребенка с самого рождения является государственной программой, что освещено в Концепции ранней помощи РФ.

    В нашем центре работает программа абилитации детей раннего возраста.

    Приглашаем молодых мам с детьми в возрасте 1-2 месяца на консультации и развивающие занятия.

    И особенно рекомендуем программу абилитации детям группы перинатального риска: при осложненной беременности (гипоксия, токсикозы, различные заболевания будущей мамы) и при неблагополучных родах (асфиксия, быстрые или затяжные роды, обвитие пуповиной, недоношенность, родовая травма…)