Песочная терапия

Песочная терапия ㅡ один из видов игротерапии для детей. Она прекрасно служит не только терапевтическим, но и диагностическим целям. С ее помощью ребенок может выразить свои эмоции, переживания, страхи, справиться с внутренним напряжением и тревогой, проявить чувства, которые он не может выразить словами.

В отличии от взрослых, ребенку намного сложнее выразить словесно то, что его беспокоит. Часто это приводит к стрессу, эмоциональным трудностям, к тому, что малыш замыкается в себе и наедине с собой переживает свои страхи. Песочная игра с психологом помогает ребенку не только перенести свои переживания в ящик с песком, но и взглянуть на них со стороны и научиться взаимодействовать с ними.

Что дает песочная терапия?

1. Помогает вывести на сознательный уровень переживания ребенка, его глубинные эмоции и чувства. Игра позволяет ему пережить травмирующий опыт в безопасности и справиться со своими страхами.

2. Снижает уровень тревоги, агрессивности, помогает справиться с болью, чувством утраты, отверженности и другими негативными эмоциями.

3. Помогает психологу или родителю установить контакт с ребенком, узнать о его внутренних комплексах и трудностях.

4. Позволяет ребенку установить контакт с собственным внутренним “я”, осознать себя, как отдельную личность, идентифицировать свои желания, мысли, улучшить самооценку и развить самоконтроль.

5. Развивает тактильную чувствительность благодаря контакту песочных крупиц с нервными рецепторами пальчиков и ладоней. Это улучшает мелкую моторику малыша, помогает развитию его творческих способностей.

6. Игра с песком успокаивает ребенка, способствует его релаксации, устраняет повышенную импульсивность, улучшает поведение.

7. Развивает память, речь, внимание, мышление.

8. Пробуждает интерес ребенка к творческой деятельности и познавательной активности, способствует развитию усидчивости и успеваемости в учебе.

9. Обучает малыша навыкам общения, помогает ему лучше адаптироваться в социальной среде.

Как проходят занятия в песочной терапии?

Для занятий используется ящик с песком, вода и набор миниатюрных фигурок в виде куколок, животных и других объектов. Расставляя их по своему усмотрению, ребенок выносит на поверхность свои чувства и отношение к себе, к членам семьи, своим сверстникам, к миру, что позволяет маме или психологу лучше понять малыша, узнать о том, что его волнует, каким он видит себя в семье или в социуме. Терапевтическая игра с песком может применяться у детей любого возраста уже с 2-х лет.

В каких случаях полезна песочная терапия?

➢ нарушения психического, речевого, психофизического или психомоторного развития;

➢ возрастные кризисы (3 года, 6 лет, 13 лет);

➢ аутизм, СДВГ, поведенческие нарушения;

➢ тяжелые психологические (развод родителей, смерть члена семьи, насилие и др.) и родовые травмы (внутриутробная гипоксия, затяжные роды);

➢ психосоматика (астма, энурез, заикание);

➢ нарушения слуха, зрения, речи;

➢ неврозы и неврозоподобные состояния;

➢ эмоциональная лабильность, агрессивность, тревожность, фобии;

➢ отставание в учебе, замкнутость ребенка и трудности в общении со сверстниками.