Кинезитерапия в логопедии:интеграция метода в программу логопедической помощи

    С каждым годом численность детей с нарушениями речи возрастает.
    Речевая патология приобретает все более выраженный и сложный характер, Что оказывает негативное влияние на развитие познавательной и личностной сферы детей с отклонениями в речевой деятельности.

    Часто отмечаются неловкость, замедленность движений, недостаточная их скоординированность, снижается устойчивость и целенаправленность внимания, нарушается способность к приему и переработке информации, возникает речевой негативизм на свой дефект, нежелание включаться в коммуникативную деятельность.

    Эти факторы становятся важнейшей причиной неподготовленности детей к обучению в школе, затрудняют процесс их социализации и адаптации в обществе, увеличиваются сроки протекания данных процессов.

    Поэтому проблема поиска путей оказания специализированной и своевременной помощи ребенку с речевыми отклонениями является очень актуальной на современном этапе развития логопедии.

    Одним из возможных средств преодоления данных трудностей, является применение кинезитерапии в коррекционно-образовательном процессе, использование которой повышает познавательную активность детей, предупреждает их утомление, оптимизирует коррекционный процесс и позволяет достичь наибольшей эффективности в логопедической работе.

    Кинезитерапия — это «лечение движением».
    Наиболее тесная связь между телом и движениями приходится на детский возраст.
    В процессе эмоционального переживания ребенка наблюдается изменение его самочувствия и внешнего вида.

    Тело и психика развиваются как одно целое. По мере развития движений и их усложнений перед ребенком раскрывается больше возможностей для изучения окружающего мира, взаимодействие с социумом и преодоление трудностей.

    В то же самое время, если произошло какое-то нарушение в развитии ребенка, то оно за собой ведет и отклонение в двигательной сфере.
    Движение -это сложная, многослойная система, которая является как бы «зеркалом» состояния ребенка с одной стороны и «окошком», через которое
    мы можем воздействовать на его развитие, – с другой.
    Эффект от методики многосторонний. Использование данной технологии позволяет достичь эффективных результатов при коррекции отклонений в
    речевой и двигательной сферах, а также усовершенствовать регулятивную функцию в психической деятельности.

    В нашем центре специалисты, занимающиеся становлением и коррекцией отклонений речевой функции, владеют методикой кинезитерапии и с успехом применяют ее на своих занятиях, значительно быстрее приближая их конечную цель.