Психологические травмы у детей

    Одним из страхов родителей является возможность нанести ребенку психологическую травму. Давайте разберемся, что такое психологическая травма и как велика вероятность ее нанести ребенку.

    Понятие психологической травмы в настоящий момент очень растиражировано и размыто. Складывается впечатление, что любой запрет или наказание могут нанести ребенку психологическую травму. И в такой ситуации родители оказываются в сложной ситуации: с одной стороны нужно воспитывать ребенка, а с другой — любое ограничивающее послание или действие потенциально могут нанести ребенку травму.

    Начнем с того, что дети нуждаются в ограничениях так же, как и в допущениях. Через ограничение ребенок определяет свои границы и свою важность для взрослых. Отсутствие ограничений порождает тревогу и отсутствие чувства безопасности.

    Что нужно для того, чтобы ограничение могло спровоцировать психологическую травму? Коснемся основных факторов:

    • Неожиданность. Сильнее всего влияет фактор неожиданности. То есть ситуация или событие должны быть максимально неожиданными и внезапными.
    • Внутренняя тревожность. Ребенок, который хорошо ориентируется во внешнем пространстве и имеет хорошие внутренние опоры, может отреагировать стрессом, но не травмой. Для этого нужны хорошие, доброжелательные отношения с ребенком. Важно быть для него понятным, устойчивым взрослым. Важен режим дня, что обеспечивает предсказуемость и безопасность окружающего мира.
    • Реакция взрослых. Еще один фактор – это реакция взрослых на событие. Важно обсудить с ребенком события, которые могут быть травмирующими. Часто взрослые молчат про важные события в жизни: развод, смерть, физическая травма и т.д. И в этом случае именно таинственное молчание и неизвестность будут для ребенка травматичнее, чем само событие.

    Итак, если вдруг травматичное событие произошло, то что делать?

    Заметим, что речь идет именно о психологической травме, а не о стрессовом событии, которым может быть запрет на просмотр телевизора, отказ в покупке игрушки/сладости. Любое ограничение в деятельности ребенка, если его предупредили о нем, объяснили, поддержали в его чувствах и реакциях, будет выносимым. Будет злость, обида, разочарование, бессилие, горевание, но травмы не будет.

    Что могут сделать родители в сложной ситуации, чтобы помочь ребенку?

    Для начала можно проговорить с ребенком ситуацию с разных сторон, а именно: ситуативной, физической, эмоциональной, социальной:

    • Ситуативная. Обсудить, что за ситуация, какое место в ней занимает ребенок. Какова его ответственность. Где его место. Какое место занимают взрослые в этой ситуации. Если это ситуация развода, то как именно ребенок сможет видеть родителей, с кем жить и другое организационные вопросы. Предсказуемость в данной ситуации сильно снизит тревогу за будущее.
    • Физическая. Здесь важно обсудить, где ребенок находился/находится во время ситуации. Как его тело отреагировало. Свободно ли дыхание и движение. Если ситуация, связанная с физической травмой, то как именно травма была получена.
    • Эмоциональная. Обсудить, какие чувства испытывает ребенок, признать правомерность этих чувств. Если ребенок маленький, то можно чувства называть и делиться своими переживаниями. Важно, чтобы вы делились своими переживаниями с позиции взрослого человека, не нужно делать ребенка компаньоном. Свои сильные переживания и опасения обсудите с другим взрослым. У ребенка должно быть понимание, что вы взрослый, и он может на вас положиться в данной ситуации.
    • Социальная. Обсудить с ребенком реакцию окружающих людей. Как реагируют социум, другие дети, взрослые. Какие ограничения и перспективы есть у ребенка. Кто еще вовлечен в событие, как вовлечен и т.д.

    Далее нужно организовать ребенку условия для возможности спокойно пережить свои чувства и изменившийся мир. Нужно обеспечить хороший сон, отдых, питание, прогулки и более спокойный ритм жизни. Переживание своих чувств — энергозатратный процесс для организма.

    Что важно знать родителю в теме психологических травм. Самое главное в том, что если в семье хорошие гармоничные отношения, то взрослые могут решать разногласия мирным способом. В семье принято поддерживать друг друга и обсуждать общие вопросы с учетом интересов всех участников. Если ребенок чувствует себя в безопасности, спокойно, его мир предсказуем и понятен, то даже сильное эмоциональное событие может не перерасти в травму. Поэтому, заботясь о психологическом здоровье ребенка, читая с ним книги, играя, общаясь, гуляя, соблюдая семейные ритуалы и праздники, вы каждый день вносите вклад в профилактику психологических травм и формируете устойчивую к различным стрессам личность.