Что делать до школы?

    Сейчас большое количество разнообразных развивающих материалов есть в интернете.  

    Конечно, доступность таких материалов — это очень хорошо. Но сложность в том, что часто родители дошкольников (разумеется, из лучших побуждений!) начинают давать ребенку такие задания, которые ему еще рано для выполнения. К примеру, начинают целенаправленно учить буквы, когда ребенку еще 3 года. 

    При этом не учитываются возрастные познавательные и умственные возможности и потребности ребенка.  

    Существует некоторая последовательность в формировании навыков и знаний об окружающем мире. Иногда родители говорят, что их ребенок уже «знает» буквы.  

    Давайте разбираться. Хорошо, если он просто спонтанно их запоминает – это, конечно, неплохо. Но мы говорим сейчас о целенаправленном изучении.  

    Также нужно помнить, что дошкольникам интереснее и важнее всего играть, чем учиться. И игра в этом возрасте подготавливает ребенка к учебной деятельности.  

    Хорошо и много игравший ребенок вполне усидчиво и с интересом учится. 

    Для родителей хорошим ориентиром может быть следующая общая последовательность в обучении ребенка-дошкольника: 

    • сначала изучаем сенсорные стимулы, а именно: показываем ребенку разные текстуры (гладкий, шершавый, пушистый, колючий и т.д.), температуру (холодный, теплый, горячий), размер (большой, средний, маленький), цвет и т.д. 
    • далее изучаем названия предметов окружающего мира, группировку этих предметов, например: цветы (ромашка, роза, орхидея и т.д.), мебель (кровать, стол, кресло и т.д.), одежда, которая бывает зимняя и летняя.  
    • объясняем назначение предметов: сковорода, чтобы жарить, зубная щетка – чистить зубы, карандаш – рисовать, и т.д. 

    И только после того, как ребенок начнет хорошо ориентироваться в окружающем мире, есть смысл изучать буквы и чтение, поскольку теперь у него будет понимание, про что именно он прочитал и узнал. 

    Помимо этого, есть еще несколько важных направлений совместной деятельности с ребенком: 

    • Игра. Полезно играть с ребенком в различные подвижные игры на каждом этапе. Желательно, чтобы все тело было задействовано. Бег, прыжки, игры с мячом, настольные игры с заданиями. С помощью игр можно закреплять те знания, которые вы ребенку даете. Например, игра «съедобное-не съедобное» позволяет закрепить знания о продуктах. Ее можно изменить. Например, при названиях транспорта ловить мяч, а при названиях цветов – не ловить.  
    • Чтение сказок с ребенком позволяет ему узнать различные сценарии поведения героев в разных ситуациях. Ребенок знакомится с тем, как ведут себя герои положительные и отрицательные, и что у каждого их поступка есть свои мотивы и цели. Хорошо, если у родителей будут силы и желание обсудить с ребенком поведение различных героев. 
    • Посещение различных выставок, музеев и зоопарков. Здесь ребенок получит представление об окружающем мире, о его разнообразии и многогранности. 

    Во время совместной деятельности родители выстраивают отношения с ребенком.  

    Это позволит выстроить доверительные и дружеские отношения в семье, которые в дальнейшем облегчат для родителей и ребенка начало непростой школьной жизни.