Методы арт-терапии в развитии мелкой моторики у детей. Аппликация

    «Чем больше мастерства в детской реке, тем умнее ребенок…» — это слова выдающегося педагога Сухомлинского В.А.

    Одна из задач арт-терапии на занятиях с детьми — побуждение пальчиков работать, совершать тонкие действия, развивать точность движений и ловкость пальцев рук, глазомер, тактильное восприятие, пространственную ориентировку, внимание, творческие способности, фантазию, усидчивость.

    Прекрасная возможность достичь эти цели на занятиях аппликацией! Причем этот вид творческой деятельности очень разнообразный и позволяет использовать нетрадиционные технологии в работе с материалом.

    Занимаясь аппликацией, дети изучают различные по фактуре материалы –пуговицы, крупу, бумагу, вату и др. Для получения изображения им необходимы клей, ножницы, кисть, краски.

    Какие же методы аппликации могут быть не только интересны детям, но и очень хорошо влиять на развитие мелкой моторики?

    Аппликация из крупы С крупой можно создавать разные картины или обклеивать предметы. Малышам это очень интересно. Если потом раскрасить крупу разными красками, то может получиться великолепная картина, даже в подарок на праздник. Для этого берут манку, рис, пшено. И в зависимости от размеров и формы придумывают сюжет.

    Аппликация из засушенных растений Засушенные цветы, трава, листья растений, желуди, шишки и другой природный материал – прекрасная возможность сделать аппликацию с выпуклыми элементами на какой-нибудь придуманный интересный сюжет. Для этого сначала надо собрать природный материал, что вызывает у ребенка положительные эмоции и воспитывает любовь к природе. Детям приятно украшать свою комнату поделками и дарить их родителям и друзьям.

    Аппликация из соломы Соломка всегда была очень привлекательным для рукоделия природным материалом. Волокна соломы расположены продольно и отливают светом только в определенном направлении. Поэтому, располагая соломку под разными углами, можно добиться очень интересных результатов и смастерить красивую закладку, шкатулку, картину.

    Аппликация из салфеток Путем сминания кусочков бумажной салфетки кончиками пальцев получаются комочки, которые накладывают по контуру рисунка. Такая деятельность очень полезна для самых маленьких дошкольников (3-4-х лет). Их пальчики постепенно становятся крепкими, а комочки более плотными.

    Аппликация из ваты Работе с ватной аппликацией предшествует отрывание ваты и скатывание ее в шарики. Затем шарики плотно приклеиваются на бумагу по контуру рисунка или заполняют пространство между контурами. Если раскрасить ватные шарики гуашью, то можно получить очень красивую объемную картину.

    Вот такие варианты и техники арт-терапии в разделе «Аппликации» можно взять на вооружение для занятий с ребенком.

    Необходимо помнить об основной цели проведения таких занятий: каждое движение пальцами рук, каждая попытка ребенка произвести точное действие, будет на пользу развитию интеллекта и речи у вашего малыша.