Тонкий пальцевой тренинг

    Тонкий пальцевой тренинг — это тактильный стимулирующий массаж кистей и пальцев рук (автор методики – кандидат медицинских наук Елена Ивановна Токовая, предложившая этот метод для коррекции развития в первую очередь недоношенных детей; в настоящее время метод рекомендован к применению для детей доношенных и недоношенных, здоровых и детей с проблемами перинатального периода, для коррекции развития и профилактики нарушений в развитии у детей первого года жизни). Метод имеет широкие показания и проводится у детей с синдромом мышечной гипотонии, вегетовисцеральными нарушениями, нарушениями тонкой моторики и др.

    тонкий пальцевой тренинг

    Особая ценность этой методики заключается в том, что ее можно применять даже у крайне маловесных детей первых недель жизни. Тактильная стимуляция ладоней способствует развитию слухового сосредоточения и первых эмоциональных реакций, снижает флексорный гипертонус в кисти, способствует более частому раскрытию ладоней и выведению большого пальца, положительно влияет на динамику развития тонкой моторики и речи.

    По согласованию с врачом на 2 этапе выхаживания ее можно применять у детей с гестационным возрастом до 32 недель с учетом их состояния.

    Процедура проведения

    Длительность сеанса 3–5 мин., 3 раза в день, курс – 10–14 дней.

    1. Поглаживание матерью обеих поверхностей руки ребенка (внутреннюю и наружную) до локтя по направлению от «периферии к центру» 6-8 раз отдельно на каждой руке.
    2. Сгибание и разгибание взрослым всех пальцев руки ребенка одновременно (за исключением большого пальца) – 5-6 раз на каждой руке отдельно.
    3. Спиралевидные движения пальца взрослого по раскрытой ладони ребенка от ее середины до основания пальцев, с переходом на движение по внутренней стороне большого пальца 2-4 раза на каждой ладони.
    4. Точечные нажатия большим и указательным пальцами на середину каждой фаланги каждого пальца ребенка, по направлению от его кончика к основанию в двух плоскостях: тыльно-ладонной и межпальцевой – пальцы и кисти массируются по очереди 1-2 раза.
    5. Отведение и приведение взрослым большого пальца ребенка в трех направлениях: вперед-назад, в сторону, по кругу. Примечание: если кисть ребенка сжата, то взрослый оттягивает и затем отпускает детский пальчик.
    6. Ласковое поглаживание взрослым каждой ручки ребенка по направлению «от периферии к центру».

    Эффективность метода для ребенка

    1. Положительно влияет на ферментные системы незрелого организма по данным цитохимического контроля.
    2. Влияет на формирование рефлекторных реакций и последующее проявление предречевых проявлений.
    3. После проведения методики уже на первом месяце жизни ребенка, у малыша повышается двигательная активность, увеличивается объем спонтанных непроизвольных движений, активизируется врожденный оральный автоматизм.
    4. Положительно влияет на ближайший неврологический статус детей, так и на отдаленное развитие их тонкой моторики и речи.

    Противопоказания: Судороги и судорожная готовность, острый период внутричерепного кровоизлияния (до 3-х недель), состояния, сопровождающие интоксикацией, заболевания кожи.

    тонкий пальцевой тренинг упражнения