Агрессия у детей

    Когда ребенок проявляет агрессивные действия по отношению к другим и даже к себе –это становится страшно и очень волнительно.

    Почему? Как? В чем причина?

    Детская агрессия – это проблема воспитания, здоровья или норма?

    Агрессия — это один из способов проявления злости. Но ведь злиться абсолютно нормально и для детей, и для взрослых. Запретить это никто не может.

    Более того, злость нам очень нужна. Это чувство помогает нам защищать себя и свои границы.

    Но бывают издержки злости — это причинение вреда себе и другим при агрессивном поведении. И это уже ненормально.
     
    Маленькие дети пока не знают, что социально-приемлемо, а что нет. Поэтому они будут и драться, и кусаться, и пинаться, и плеваться, и щипаться и т.д.

    Что здесь можно посоветовать родителям:

    • Первый и самый важный шаг — разрешить испытывать это чувство, разрешить ребенку злиться.
    • Второй — научить ребёнка выражать злость легальными способами. Сказать словами: «Аааа, я очень злюсь», «выпустить пар» глубоким вдохом и долгим выдохом, иметь возможность говорить о своей злости, рисовать её, лепить. Можно сделать вулкан из соды и лимонной кислоты и наглядно увидеть, как злость вырывается наружу.
    • Третий — разобраться в причинах повышенной агрессии. Тут вариантов очень много, и все они будут индивидуальны в каждой семье.

    Если у ребёнка участились случаи агрессивного поведения, лучше пойти к психологу. Не оставлять проблему «на авось», не надеяться, что «перерастет».️

    А вот если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией.

    Она может проявляться как в словах, так и в действиях – ребенок ругает себя, бьется головой об стену, вырывает волосы, бьет рукой по руке или по ногам, кусает себя и т. д.

    Почему же так происходит?

    Многие психологи считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой.

    Если ребенок чувствует себя зависимым и по этой причине не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Ведь человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

    Реакция во многом зависит и от особенностей личности ребенка.

    Известный российский психолог А. А. Реан в своих исследованиях выделил несколько основных свойств личности ребенка, склонного к проявлению аутоагрессии:

    • Преобладание негативных эмоций над позитивными. Такой ребенок легко расстраивается, часто плачет по незначительным поводам, он редко находится в хорошем настроении.
    • Низкая оценка своих способностей и возможностей, важности и значимости благополучия собственного тела.
    • Застенчивость, низкая коммуникабельность.
    • Высокий уровень уважения к другим и принятие их ценностей.

    Пытаясь помочь ребенку, следует обратить внимание не на то, как лишить его возможности наносить повреждения самому себе, а на переживаниях, скрывающихся за стремлением испытать боль. В нашем центре опытные психологи помогут вашему ребенку разобраться в причинах и найти пути преодоления его агрессивного поведения.