Как формируется речь?

    Речь – это высшая психическая функция.

    Для ее формирования важно параллельное развитие:

    • крупной и мелкой моторики
    • слуха
    • эмоциональной сферы
    • восприятия окружающего мира
    • памяти и др.

    Мозг новорожденного ребенка еще не вполне сформирован, поэтому все психические функции связаны главным образом с подкорковыми центрами и незрелой корой.

    Поэтому все ощущения новорожденного недифференцированы и всегда сопровождаются его эмоциями.

    Например, ребенок реагирует плачем на негативные и дискомфортные состояния:

    • холод и жара
    • боль
    • голод
    • желание спать
    • отсутствие мамы
    • тревога, испуг и страх

    Важным этапом в развитии психики ребенка, а затем и речи, являются зрительное и слуховое сосредоточение. В среднем, на 3-4 неделе жизни ребенок реагирует замиранием на громкий звук, а затем, через несколько недель — поворотом головы и отыскиванием источника звука.

    На яркую картинку или лицо говорящего человека малыш реагирует аналогично – замирает, задерживает взгляд и недолго рассматривает объект.

    Слуховое и зрительное сосредоточение придают бодрствованию ребенка активный характер.

    Позже, к 3-4 месяцам, при появлении образа мамы, голоса, действий по уходу малыш проявляет эмоциональную связь с событием через «комплекс оживления» -специфическую для периода младенчества человека генерализованную эмоциональную реакцию: вскидывает ручки, активно «дрыгает» конечностями и даже улыбается.

    Комплекс оживления является формой потребности ребенка в общении, что будет основой и смыслом развития речевых навыков в более позднем возрасте.

    Примерно к 11-12 месяцам эмоции становятся более дифференцированными, а комплекс оживления пропадает. При его сохранении в этот и более поздний период жизни ребенка можно говорить о задержке психического развития.

    Зрительное сосредоточение постепенно совершенствуется, оттачивая восприятие.

    Ребенок уже не только видит, но и смотрит на предметы, а затем их рассматривает. Постепенно у малыша формируется правильное восприятие формы, цвета, размера рассматриваемой фигуры.

    Развитию психики и речевой функции способствует и разнообразная обстановка окружающей ребенка среды. Однообразие окружения будет тормозить его развитие. Познавательное развитие стимулирует восприятие, являющееся еще одним фактором благополучного речевого будущего малыша.

    Развитие мелкой моторики – это важнейший фактор для речи. На первом году жизни малыша эволюция мелкой моторики проходит путь от простых рефлекторных хватательных движений до перебирания мелких деталей и действий с предметами по их назначению. Ребенок становится способным катать машинку, стучать по барабану, брать ложку в руку, подносить ее ко рту. Но действия с предметами возможны только при подражании взрослым или специальном обучении ребенка. Вряд ли малыш сам догадается, что надо делать с чашкой, или что с куклой можно поиграть, например, покормить с ложечки.

    Все действия должны сопровождаться речевыми комментариями взрослых.

    В связи с этим, у ребенка сначала появляется понимание речи, формируется пассивный словарь.

    Для формирования пассивного словаря необходимо развитие памяти. Малыш учится узнавать и запоминать людей, предметы и действия. На фоне совершенствования эмоциональной сферы  обычное появление мамы сопровождается радостью и визгами. Ребенок ее узнает и так реагирует.

    А если, например, малыш не любит мыться, то процесс подготовки процедуры будет вызывать у него негатив – плач, попытку убежать, вырваться из рук взрослого. То есть он узнал, что его ждет, и вспомнил, что ему это не нравится.

    Эмоциональные реакции – самое важное звено для стимуляции речевого развития. Поэтому одним из методов запуска речи у малыша являются игры и упражнения на тренировку эмоциональной сферы.

    В нашем центре проводятся комплексные занятия для стимуляции и коррекции психического и речевого развития детей раннего возраста по программе превентивной логопедии.