Нейрофитнес для детей

    Нейрофитнес, или нейрогимнастика, или гимнастика для мозга – это комплекс упражнений и приемов для стимуляции работы головного мозга. 

    Эта технология может применяться в различных возрастных группах.   

    Для взрослых этот метод применяется с целью улучшения когнитивных функций людям, работающим на ответственных должностях: бизнесмены, чиновники, учителя, врачи, представители опасных профессий. Им необходимы: острый ум, хорошая память, повышенная работоспособность и скорость обработки информации.  

    Для сохранения когнитивных способностей нейрофитнес может применяться вообще у любого человека, перешедшего возрастную грань 40-50 лет. Начало угасания когнитивных функций приходится именно на этот возраст. 

    А наиболее ощутимым снижение умственных способностей становится после 60 лет.  

    Здесь ситуация осложняется актуальностью развития нейродегенеративных заболеваний, характерных для лиц пожилого возраста. Например, болезнь Паркинсона, Альцгеймера.  

    Как взрослые, так и дети, могут страдать синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. СДВГ — это: невнимательность, расторможенность, импульсивность, сниженная скорость обработки информации, плохая память. У детей к перечисленным проблемам могут присоединиться еще трудности с письмом и счетом. 

    Если ставить задачу улучшить память, внимание и другие когнитивные способности, то надо обязательно тренироваться. Такие тренировки так и называются «когнитивными». 

    Кроме тренировок, для полноценной работы головного мозга требуется правильное питание, хорошее функционирование кишечника. В кишечнике вырабатываются специальные вещества – нейромедиаторы. Они помогают работать мозгу.  

    Мозгу необходима глюкоза. Так что совсем отказываться от углеводов никак нельзя. 

    Мозгу нужен кислород. Гипоксия, или пониженная оксигенация, приводит к смерти мозга. 

    Полноценный сон, медитация, релаксация, снижение стрессов – это условия для работы головного мозга, для сохранения и повышения когнитивных возможностей человека.  

    И, конечно, надо делать специальные упражнения

    • «Перекрестные шаги» — локтем правой руки касаться колена левой ноги; и наоборот 
    • Поднимаем вверх правую руку, одновременно отводим в сторону левую ногу, и наоборот 
    • Правая ладонь и левый кулак лежат на столе; затем меняем руки 
    • «Бегунок» — большим пальцем левой руки касаемся мизинца правой руки, а большим пальцем правой руки касаемся мизинца на левой руке. Затем большим пальцем левой руки касаемся безымянного пальца правой руки, а большим пальцем правой – безымянного левой руки. И далее так: большой палец – средний, большой палец – указательный. Пальцами правой руки касаемся пальцев на левой руке, и наоборот.   
    • Правой рукой показываем «класс!», а левой – «фигу»; меняем руки 
    • Рисуем на бумаге одной рукой квадрат, другой – круг 
    • Рисуем в воздухе одной рукой «бесконечность», а другой» — круг 
    • Рисуем в воздухе или на бумаге круги из разных исходных точек. Например, правая рука начинает сверху вниз по часовой стрелке, а левая – снизу вверх по часовой стрелке. Затем — против часовой стрелки, затем – одна рука по часовой, а другая – против часовой стрелки (здесь возможна масса вариантов!) 
    • Рисуем одновременно двумя руками разные рисунки или фигуры – домики, цветочки, рожицы. Причем, сначала – одинаковые изображения (даже можно рисовать зеркально), а затем, усложнив задачу, разные 
    • Одновременно одной рукой чистим зубы, другой – причесываемся 
    • Меняем рабочую руку – например, держим ложку левой рукой, если вы – правша, и наоборот 
    • Используем принципы нейробики в обычной жизни (включаем в обиход специальные задания для «усложнения жизни головному мозгу» и для того, чтобы держать мозг в тонусе); например, садимся за стол на разные места, чтобы мозг не привыкал к постоянству 

    Нейрогимнастических методов и приемов огромное количество. 

    Их главные принципы: 

    • ускорять движения – все быстрее и быстрее стараться повторять упражнения 
    • чаще повторять те упражнения, которые хуже получаются 
    • перед упражнениями повести массаж головы, специальных точек на теле для активизации работы головного мозга 

    Детям с трудностями в обучении, поведении и другими особенностями развития такие упражнения особенно необходимы.  

    В нашем центре проводятся занятия по гимнастике для мозга.  

    Наши специалисты обязательно включают методы нейрофитнеса в свои занятия. Когнитивные тренировки значительно повышают эффективность работы нейрологопеда, дефектолога, нейропсихолога.