Не хочет? Не может!

    Одним из самых непростых вопросов на сегодняшний день, для родителей и педагогов является сложность в понимании — ребенок не делает что-то, потому что не хочет или потому что не может?

    Конечно, самое простое и привлекательное — это сказать, что просто у него характер такой, поэтому он не лепит из пластилина, не играет в настольные игры, не хочет играть с другими детьми или не говорит.

    Такая формулировка сильно снижает тревогу родителей и укрепляет их знание о своем ребенке как об уникальном человеке с особенностями характера, который отличается от других.

    И тогда можно не обращать внимания на остальных, ведь ребенок уже идет по собственному пути. Такой точке зрения в настоящий момент очень способствует тот факт, что таких «уникальных» детей все больше. Их уникальность, в основном, обусловлена сильно изменившимися условиями взросления, а именно: гаджеты (смартфоны, телевизоры и т.д.), малоподвижный образ жизни родителей, редкие прогулки на улице, высокий шумовой фон, зачастую отсутствие домашних и иных обязанностей.

    У данного явления есть обратная сторона, которая часто не видна — ребенок не делает что-то, потому что не может:

    он не играет со сверстниками, потому что у него много страхов, он не знает, как предложить совместную игру;

    он лепит из пластилина, потому что не сформированы пальчики и пространственное представление;

    он не играет в настольные игры, потому что не может удержать в голове правила игры, проще говоря, у него плохая память

    Все это дети очень хорошо маскируют фразой: «Я не хочу!». Вообще дети очень большие мастера по маскировке. Если вы обратите внимание, то совсем маленький ребенок может маме одним выражением глаз дать понять, что он устал или голоден, или уже почти спит. И мама, как правило, безошибочно понимает эти сигналы.

    Потом ребенок вырастает, а этот навык у мамы остается. И вот ему уже 5 лет, а он не может лепить из пластилина. Он приносит пластилин маме, чтобы она ему что-то из него слепила. И вот уже мама сама делает поделку, потому что знает – он устал, ему трудно, а ей не сложно самой.

    Потом, когда ребенок приходит в садик или в школу, то выясняется, что он не имеет таких навыков по его возрасту, как лепить, рисовать, делать аппликации. А все потому что он «не хотел», а его мама из лучших побуждений делала все сама.

    Для того, чтобы понимать разницу между «не могу» и «не хочу», попробуйте обратить внимание на следующие маркеры:

    • ребенок может/не может выполнить задание взрослого, т.е. действие сформировано или нет;
    • ребенок справляется сам или всегда просит вашей помощи, именно помощи, а не присутствия рядом;
    • ребенок «не хочет» всегда конкретную деятельность или это разные игры/дела;
    • ребенок с удовольствием/ужасом занимается выбранным делом;
    • ребенок сам проявляет любопытство и интерес к данной деятельности, может иногда ее инициировать самостоятельно.

    Не секрет, что мы с вами очень любим заниматься тем, что у нас хорошо получается, но если трудно, не интересно, не получается, то хочется избежать таких дел.

    У детей все также, но иногда они просто не знают, что можно попросить помощи у взрослых или приложить чуть больше усилий, и все получится.

    И здесь задача взрослого понять, чем можно помочь, и сделать задание/поделку совместно с ребенком, а не вместо него.