Ребенок не хочет рисовать 

    Многие родители, которые приходят на прием к детскому психологу, удивляются, когда их спрашивают про то, что ребенок рисует или лепит.  

    Часто взрослые относятся к рисованию или лепке как к одному из «неудобных» занятий, которое «пачкает» пространство. Ведь сначала необходимо все подготовить, все купить. Потом следить за тем, чтобы ребенок не испачкал обои, пол или себя. Потом нужно все это убрать. Да, много неудобств и не очень понятен результат. 

    Между тем, рисунок – это та работа, которую ребенок может создать сам, без участия взрослого. Она может рассказать о том, чем ребенок живет, о чем думает, что его волнует. 

    В детской психике еще мало барьеров и запретов, нет внутреннего цензора, нет необходимости соответствовать ожиданиям окружающих. Но очень много спонтанности и любопытства! 

    Рисование помогает раскрыть творческий потенциал ребенка, его способность свободно мыслить. Ведь он создает что-то новое!  

    И здесь имеет значение реакция родителей. Важно не критиковать и не осуждать рисунок. Иногда попытка взрослого подсказать, как «лучше», отбивает у ребенка всякое желание творить. И тогда ему «не хочется» больше рисовать. Или он «не любит» рисовать.   

    Что же может привести к такому результату:  

    • попытки «улучшить» цвет, форму или расположение деталей 
    • недовольство содержанием рисунка 
    • негативная или пренебрежительная оценка всего рисунка или деталей 
    • обсуждение рисунка с негативной окраской с кем-то третьим при ребенке  

    Поэтому важно внимательно относиться к тому, что мы говорим ребенку о его рисунке. Положительная реакция родителей помогает формированию уверенности в своих силах и умениях. В дальнейшем это поможет ему свободно и спонтанно решать задачи, связанные с творческой частью личности, в том числе бытовые, личностные и рабочие. 

    Что же делать, если любопытство и интерес уже куда-то делись и ребенок не рисует? Оговоримся сразу, что детей, которые не любят рисовать, очень мало, а вот тех, кто боится оценки или боится белого листа и своих экспериментов на нем, достаточно много. 

    Первое, что мы можем сделать – это рисовать вместе с ребенком.  

    Для упрощения задачи сначала можно рисовать по сюжету: посмотрели фильм, прочитали сказку, сходили в зоопарк или театр, были на каком-то мероприятии – попросите нарисовать то, что больше всего понравилось или запомнилось. Первую деталь рисунка может нарисовать взрослый, предварительно обговорив с ребенком, что и где именно рисуем. Потом можно предложить закончить рисунок самому ребенку. 

    Второе — можно подобрать разнообразные материалы для рисования. Для малышей это будут пальчиковые краски, для детей 3-4 лет подойдут восковые мелки и пастель, акварель, для старших дошкольников — карандаши, гуашь. Для рисования можно использовать бумагу разного цвета и размера.   

    И самое важное – хвалите ребенка за любой рисунок! И тогда рисование будет приятным и увлекательным занятием для вас и для него.